Калининградская область собрала урожай огурцов


Более 10 тонн огурцов были выращены в крупнейших тепличных комплексах Калининградского региона. Продукция «Дона» и «Орбита-Агро» поступила в региональные торговые сети.

Накануне областной министр сельского хозяйства, которым является Владимир Зарудный, ознакомился с ходом работ в теплицах.

«Дона» является старейшим тепличным хозяйством на территории региона. Оно осуществило поставки около 6 тонн огурцов. По словам владельца предприятия Павла Купцова, на предприятии были внедрены технологии светокультуры, поэтому предприятие обеспечит район продукцией круглый год. Благодаря двум мощным генераторам стало доступным электроподсвечивание теплиц. Кроме электроэнергии, тепло, необходимое для обогрева, обеспечивает оборудование современного производства.

В минувшем году тепличное производство на территории Гурьевского городского округа получило помощь из бюджета. Ее сумма составила около 10 миллионов рублей.

По словам Купцова, власти не забывают о тепличных комплексах, вникают в проблемы.

В Гвардейском городском округе работает предприятие Шаига Мамедова, ООО «Орбита-Агро». Оно поставило 5,5 тонн огурцов в торговые сети. Здесь планируется запустить производство, осуществляемое круглый год благодаря использованию природного газа. Его подключение к тепличному комплексу запланировано на нынешнюю весну. Согласно губернаторскому поручению, подключение к газу идет с опережением плана на указанной территории и в близлежащем поселке.

По словам Шаига Мамедова, в прошлом году предприятию была выделена бюджетная поддержка, составившая 35 миллионов рублей. Он рассказал о расширении производства и строительстве овощехранилища.

  • Самарская область будет выращивать овощи круглый год
  • Омская область держит низкие цены на продукты в СФО
  • В Калининградской области готовится к запуску крупнейший тепличный комплекс
  • Калининградская область увеличила производство картофеля
  • Открытие тепличного комплекса в Калининградской области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования