Ростовские ветеринары бесплатно прививают птиц


На территории Ростовского региона ветеринары осуществляют бесплатную вакцинацию против гриппа птиц. При этом обязательный предварительный клинический осмотр одной головы птицы стоит 1 рубль. В прошлом году его стоимость была на 50 копеек выше.

Ранее аграриев региона заинтересовал сервис, подобный bakalia.kiev.ua. С его помощью осуществляется продажа и доставка сахара с его предварительной фасовкой, по выгодной цене. Продукт сертифицирован и соответствует ГОСТу. Сахар закупается напрямую у заводов, после чего хранится на складе компании.

В настоящее время во всех районах Ростовского региона осуществляются мероприятия по весенней обработке домашних и сельскохозяйственных птиц, а также животных. В качестве одного из ключевых направлений профилактической деятельности выступает предупреждение появления гриппа птиц на территории области. Стоит отметить, что с 2008 года это заболевание не фиксировалось в Ростовском регионе, тем не менее, мероприятия по его профилактике осуществляются каждый год во всех без исключения хозяйствах.

Согласно мнению ветеринарных специалистов, следует постоянно контролировать циркуляцию вируса гриппа птиц, главными переносчиками которого считаются перелетные птицы, Именно от них вирус может передаваться пернатым, которые обитают возле людей – грачам, воробьям и др., а впоследствии заболевают домашние птицы.

По словам Людмилы Мироновой, занимающей должность руководителя Ростовской областной ветеринарной лаборатории, грипп птиц, как и любая инфекция, имеет периоды спада и пика, повторяющиеся каждые 30-35 лет. В настоящее время ветеринарные специалисты отмечают спад заболеваемости на территории Российской Федерации. Наряду с этим, в азиатских государствах зафиксировано стремительное распространение гриппа птиц, вирус которого является весьма опасным и способен передаваться человеку, проходить процесс мутации в организме людей и создавать новые штаммы гриппа.

  • Ростовская область занимается диспансеризацией сельскохозяйственных животных
  • Ростовские ветеринары провели тесты на АЧС
  • В Ростовской области - карантин по бешенству
  • ЕАО обсудила меры борьбы с птичьим гриппом
  • Ростовская область обеспечит продукцией российские регионы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования