Челябинские фермеры садятся за парты


20-27 марта в ЧГАА фермеры-новички Челябинского региона будут проходить обучение на курсах, чтобы повысить квалификацию. Мероприятие организованно региональным Минсельхозом и «Союзом крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов».

Ранее региональные власти обсуждали возможное сотрудничество со строительной компанией, узнать о которой можно на сайте www.lyubimiydom.com. Она зарекомендовала себя как команда профессионалов, качество работы которых вне конкуренции.

Что касается программы курса, она посвящалась вопросам внедрения современных технологий в животноводство молочного и мясного вида, растениеводство и основам ведения предпринимательства на сельских территориях.

По словам специалистов, благодаря развитию малого предпринимательства в сфере АПК, растет занятость на селе, а значит, и объемы выпускаемой продукции сельского хозяйства. Действующая с 2012 года программа поддержки фермеров-новичков в указанной сфере дала возможность более сотни селян успешно основать собственное дело в отрасли АПК.

В минувшем году победителями конкурса на получение грантов, в размере одного миллиона рублей каждый, стали двадцать три начинающих фермера. В текущем году финансирование программ увеличится. Чтобы реализовать поддержку начинающих фермеров, бюджеты выделили более двадцати пяти миллионов рублей. Согласно поручению губернатора, пост которого занимает Борис Дубровский, Челябинский Минсельхоз организует деятельность, направленную на доведение большей части средств поддержки государства в начале с/х сезона. По данной причине прием предложений на участие в конкурсе стартует с двадцатого апреля.

Помимо финансовой поддержки фермеров, челябинский Минсельхоз содействует их подготовке в профессиональной, правовой и экономической сфере. На протяжении восьми дней руководители фермерских и ЛПХ смогут восполнить знания в сфере животноводства, растениеводства, ветеринарии. Специалистов познакомят с опытом деятельности лучших областных фермерских хозяйств. Программа обучения содержит лекции ученых, специалистов Законодательного собрания региона.

Слушателям курса представят детальные разъяснения руководителей, а также специалистов областного Минсельхоза и Минэкономразвития. В частности, будет представлена информация о видах субсидирования, основах бизнес планирования, бухучета и налогообложения. По окончанию проведения курсов участники получат удостоверения.

Эффективность деятельности региональных фермеров подтверждают цифры. В частности, в прошлом году фермерские хозяйства сообщили о росте объемов производства продукции, который составил 10,2 процента.

  • Фермеры наращивают долю в сельскохозяйственном производстве
  • Томские семейные животноводческие фермы получат больше грантов
  • Финансирование программы грантовой поддержки фермеров достигло 80 млн. рублей
  • Увеличение поддержки начинающих фермеров в Калининградской области
  • Проведении курсов повышения квалификации для начинающих фермеров

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования