Орловские аграрии сохранят площадь сева озимой пшеницы


Об этом рассказал глава Департамента сельского хозяйства по Орловскому региону, которым является Владимир Коротеев, в рамках проведенного аппаратного совещания. Мероприятие организовал губернатор указанного выше региона Вадим Потомский. Ранее область решила заказать значки в рамках подготовки к празднованию Великой Победы.

Что касается озимых культур, то под урожай этого сезона сельскохозяйственные организации и областные КФХ засеяли 480,7 тыс. га.

Коротеев отметил, что положение с озимыми, которые специалисты засеяли в очень сухую осень, оказалось плохим. При этом оно не критичное. В 2015 году учитывая возможную гибель озимых, площадь которых составила примерно 50 тыс. га, специалисты хотят сохранить озимую пшеницу на территории 420-430 тыс. га. Со слов специалистов, в среднем такую площадь занимают каждый год озимые, расположенные на территории орловских угодий. Некоторые хозяйства, находящиеся в 4-х районах, наиболее пострадали от сухой осени. Здесь ожидается, что ущерб от потери зерновых будет значительным. Несмотря на это, хозяйства обладают всеми необходимыми ресурсами, чтобы пересеять площади. Развитие таких событий с зерновыми специалисты прогнозировали осенью минувшего года. По указанной причине предприняты меры, направленные на засыпку страхового фонда семян.

На данный момент процесс вегетации озимых возобновлен. Для выполнения плана посевные площади, на которых погибли озимые, будут засеяны яровыми зерновыми.

Ежедневно региональным департаментом сельского хозяйства осуществляется мониторинг состояния посевов.

Старт весенних полевых работ в этом сезоне на областных землях произошел примерно в те сроки, что были в 2014 году.

  • Оренбургская область поговорила о проведении полевых работ
  • Кубань открыла сезон весенних полевых работ
  • Ульяновские аграрии в тройке лидеров ПФО по севу озимых культур
  • Волгоградские специалисты продолжают полевые работы
  • К весеннему севу приступили все районы области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования