НСА нуждается в нормативах и стандартах


Национальный союз агростраховщиков был приглашен, чтобы поделился практическим опытом отношений с независимыми экспертами, в рамках III Всероссийской конференции, темой которой стала независимая экспертиза, осуществляемая в агростраховании. Специалистами также были рассмотрены итоги работы и перспективы развития.

Организаторами мероприятия стало Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в области АПК и Российский университет дружбы народов. Свою поддержку представил Минсельхоз России. Главная тема конференции - обсуждение проблем, а также поиск путей, которые способствуют развитию института независимой экспертизы. Эксперты поговорили о текущем состоянии агрострахования, которое осуществляется с господдержкой, об изменениях в законодательстве, регулирующих указанную отрасль. Участниками мероприятия стали сотрудники российского Минсельхоза, ФГБУ ФАГПССАП, страховых компаний.

По словам президента НСА Корнея Биждова, с момента, когда в практику сельхозстрахования был введен институт независимой экспертизы с господдержкой, независимые эксперты приглашались, чтобы рассмотреть вопросы, связанные с решением разногласий, возникающих между аграриями и страховщиками, не более сотни раз. Согласно информации НСА, с 2012 по 2014 года членами НСА в рамках правительственного постановления было проведено 88 независимых экспертиз.

НСА обратил внимание на незначительное количество жалоб и судебных разбирательств по сравнению с объемом договоров. Несмотря на постепенное расширение практики экспертизы, аграрии редко обращаются к экспертам, что свидетельствует о необходимости скорректировать действующую систему.

  • Какой бывает независимая частная экспертиза для суда
  • Сельское хозяйство получит обновленную систему агрострахования
  • В Мичуринском ГАУ прошла международная конференция
  • НСА рассказал о перспективах агрострахования
  • НСА поддерживает АПК Пермского края

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования