Госдума рассмотрела проблемы льноводства


Комитет Государственной Думы, который занимается вопросами аграрного сектора, организовал «круглый стол». В качестве темы была рассмотрена ситуация, которая сложилась в отрасли льноводства. Специалисты обсудили нынешнее состояние и будущее отрасли.

Участниками "стола" были члены профильного комитета, представители федерального Минсельхоза и областных ведомств. В частности, присутствовали регионы, развивающие льноводство. Председателем заседания стала член Комитета Госдумы по вопросам АПК, которым является Светлана Максимова.

Тверских производителей на мероприятии представил руководитель тверского Минсельхоза Павел Мигулев. Помимо этого на мероприятии присутствовали руководители научных институтов, региональных предприятий, которые занимаются севом льна и его переработкой. Отметим, ранее на территории Тверского региона был проведен семинар. В его рамках специалисты рассказали об усердном труде, характеризующем ландшафтный дизайн фото которого представлены на сайте профессионалов указанной области.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений, которым является Петр Чекмарев, отметил, что в 2013 году региональные программы, имеющие экономическую значимость и предусматривающие развитие указанной отрасли, получили 1 млрд. 283 млн. рублей. Прошлым годом отрасль получила 1 млрд. 127 млн. рублей. За несколько лет появились новые предприятия, осуществляющие первичную и глубокую переработку льносырья. Помимо этого, он рассказал об обсуждении в российском ведомстве вопроса, который касается компенсации до 20 процентов затрат, предоставляемой из федерального бюджета. Средства идут на модернизацию семенных льноводческих станций. Государственная потребность в льноволокне достигает 351 тысячи тонн.

Глава Минсельхоза Тверской области рассказал, что предприятия региона в течение многих лет находятся на ведущих местах по России по объему производства льнопродукции.

  • Панков отметил существенный шаг АПК
  • Омская область дала старт сельскохозяйственному сезону
  • Регионы проявляют заинтересованность в мелиорации
  • Всероссийское агрономическое совещание подняло вопрос мелиорации
  • Минсельхоз РФ разрабатывает меры для возрождения льноводства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования