В Волгоградской области обозначили актуальные для АПК вопросы


В конце апреля было организовано заседание расширенного типа коллегии облкомсельхоза, а также руководителей муниципалитетов Волгоградской области. Вопросами, которые стояли на повестке дня, были развитие овощеводства, мелиорации, совершенствование господдержки АПК, а также ход осуществления инвестиционных проектов на территории областных районов.

Отметим, на территории региона ведется активная борьба с клопами, узнать подробнее о которой можно вот здесь.

Зампред облкомсельхоза в докладе описал состояние объектов, которые входят в мелиоративный комплекс региона. Также специалист представил сведения о реализуемых проектах, направленных на строительство и реконструкцию площадей, находящихся под орошением. Помимо этого зампред представил планы, поставленные перед органами агропромышленного управления.

По данных специалиста, значение мелиорации в качестве гаранта устойчивых урожаев, а также развития регионального АПК является неоценимым. Таким образом, мелиорация способствует обводнению территории. Несмотря на это огромная часть оросительных систем, введенных в эксплуатацию несколько десятков лет назад, сейчас в состоянии физического износа. Снизилась площадь земель под орошением с 176,0 тыс. га в 2,5 раза.

Прошлогодние поливы осуществлялись на территории 30,3 тыс. га и 0,23 тыс. га регулярного и лиманного орошения соответственно. По данным докладчика, площадь участков, вводимых в оборот без особых затрат на реконструкцию, достигает не менее 30 тыс. га.

Как правило, орошение используют хозяйства, которые выращивают овощные культуры, картофель и бахчевые.

  • Волгоградские хозяйства восстанавливают орошение
  • Российские оросительные системы отремонтировали 1,6 тыс. гидротехнических сооружений
  • Волгоградская область обсудила актуальные проблемы АПК
  • Тверские специалисты рассматривают перспективы мелиорации
  • Лиманное орошение земель в Якутии проводится по плану

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования