ООО КФХ «Нива» нарастило продуктивность стада


Согласно итогам первого квартала ООО КФХ «Нива» вошло в список лидеров, которые показали наивысший уровень продуктивности коров, на территории региона. Согласно информации, предоставленной Департаментом по социально-экономическому развитию Томского региона, по прошлогодним итогам хозяйство произвело 4857 кг молока на корову. Такой показатель на 216 процентов больше уровня 2013 года. По области средний показатель продуктивности составил 4497 кг.

Отметим, на территории региона пользуется спросом трёхдверный Opel Antara GTS. Его салон является вместительным, несмотря на 3-дверное исполнение. Автомобиль подарит максимум комфорта, как водителю, так и пассажирам. В нем есть спортивные кресла, оснащенные высокой боковой поддержкой, а также пневматический валик.

Согласно отзывам специалистов, КФХ «Нива» считается примером ответственного подхода к организации отраслевой деятельности. На его площадках содержится чистопородный скот, который состоит из 137 коров, принадлежащих к айрширской породе. Продуктивность стада за последний год показала рост более чем в два раза. Поголовье достигает 340 голов.

По словам главы отдела животноводства и племенного дела указанного выше департамента, в ООО КФХ «Нива» 4 года назад были завезены сто нетелей айрширской породы. Полностью раскрыть потенциал по продуктивности айрширы не смогли по причине неурожая 2012 и 2013 годов. Тогда хозяйство не обеспечило себя кормами высокого качества в полном объеме. В «Ниве» сохранился настрой на сохранение производства. Таким образом, к 2016 году хозяйство намерено более чем в два раза увеличить посевные площади. Они составят 4 тысяч гектаров. В 2017 году дойное стадо составит 300 голов, увеличившись в два раза.

Главным секретом роста продуктивности КФХ «Нива» считается тщательно подобранный подход к кормежке. По словам специалистов, айрширский скот отзывчив на корма. В основу рациона входит сенаж и сено. В 2015 году заготовка таковых вырастет вдвое. Концентрированные корма изготавливают в хозяйстве по собственному рецепту. Сюда включены горох, зерно, мел и соль.

  • Ставрополье получило поголовье КРС
  • Глава Ленинградского региона посетил «Гражданский»
  • Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил ЗАО «Золотая нива»
  • О лидерах в продуктивности молочного скотоводства России
  • Животноводы Волгоградской области уверены: зимовка скота пройдет нормально

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования