Северная Осетия-Алания обсудила яровой сев


В конце мая в Минсельхозпроде Северной Осетии было организовано оперативное совещание, в рамках которого специалисты обсудили ход ярового сева, а также проблемы животноводства.

Замминистра Олег Тотров охарактеризовал темпы полевых работ. По его словам, специалисты опережают прошлогодний график на 20 тысяч гектаров. При этом специалист выразил обеспокоенность лучшими сроками, которые уходят. Хозяйствам предстоит засеять около 50 тысяч гектаров. На данный момент яровыми засеяны почти 90 тысяч. В основном задержка зафиксирована в предгорных районах. Здесь почва медленно избавляется от накопившейся влаги. Поэтому аграрии отстают от графика в Дигорском, Ирафском и Пригородном районах. Кстати, не так фермеры данных районов для личных нужд закупили такой материал, как щебень в мешках, масса которых соответствует реальной массе, благодаря установке на предприятии поставщика электронных датчиков.

Анализ того, как проходят работы по районам, продемонстрировал, что товаропроизводители сделали ставку на кукурузу. Что касается основных картофелеводческих районов, то здесь посажен объем картофеля, больше запланированного. Благодаря этому по республике указанная культура размещается на 3158 при плане в 2832 гектара.

Невыполнение заданий, направленных на расширение площадей под овощи, зафиксировано в Алагирском, Ардонском, Дигорском, Ирафском, Моздокском и Правобережном районах. Здесь произошел срыва планов сева овощных культур.

Благополучная ситуация наблюдается в Кировском районе, в котором огородные культуры заняли 320 из запланированных 350 гектаров.

Эксперты отметили, что неплохая ситуация складывается с соей. Она засеяна на более 2 тысячах гектаров, при этом был запланирован сев 1,3 тысячи. Подсолнечник занял менее половины предполагаемой площади.

  • Приморье закончило сев ранних зерновых
  • Сев окончен. Начался сенокос
  • Работы на полях в Приморье проходят очень хорошо
  • В Московской области наращивают темпы проведения весенних полевых работ: яровой сев выполнен на 48,7%
  • Сев ранних зерновых культур начался в Приморском крае

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования