Российский Минсельхоз прогнозирует рост площадей мелиорируемых земель на территории Кабардино-Балкарии


За счет реализации федеральной поддержки, предусмотренной республиканской программой развития мелиоративных систем в текущем году на территории Кабардино-Балкарии, планируется запустить 8650 га мелиорированных земель. Такой плановый показатель более чем в 2,5 раза превышает прошлогодний результат. Об этом сообщил директор департамента мелиорации российского Минсельхоза.

Отметим, с наступлением летнего сезона поток туристов из региона на курорты вырос, а вместе с ним повысился спрос на такой товар как багажная бирка.

Следует отметить, что объем субсидий, выделенных из государственного бюджета Кабардино-Балкарской Республике, необходимых для реализации гидромелиоративных мероприятий, предусмотрен в объеме 143,367 млн. рублей. Возмещение части затрат товаропроизводителям АПК, в частности, в связи с проведением гидромелиоративных мероприятий, бюджет Республики оценил в более 36 млн. рублей.

Директор департамента мелиорации российского Минсельхоза и заместитель председателя республиканского правительства ознакомились с практическими результатами хозяйств, полученными в рамках участия в республиканской программе мелиоративного развития.

Представитель государственной власти отметил, что использование аграрными предприятиями современных технологий, которые способствуют возделыванию сельхозкультур, позволяет добиваться высоких показателей производства. Это поспособствует внесению серьезной лепты в осуществляемый курс по замещению импорта, а также выполнению показателей, установленных Доктриной продовольственной государственной безопасности.

Один из важнейших итогов визита государственного чиновника была договоренность, которая предполагает начало работ, направленных на инвентаризацию и закрепление имеющихся в Кабардино-Балкарии мелиоративных систем. Проведенная работа при поддержке местных властей поспособствует кратному росту площадей, которые подлежат орошению. Помимо этого будут созданы дополнительные условия, способствующие увеличению объемов производства агропромышленного комплекса.

  • Регионы проявляют заинтересованность в мелиорации
  • Кабардино-Балкария развивает логистику и хранение продукции АПК
  • Кабардино-Балкария подвела итоги аграрной деятельности
  • Всероссийское агрономическое совещание подняло вопрос мелиорации
  • КБР обсудила перспективы развития отгонного животноводства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования