Калининградская область снижает цены


Калининградские специалисты отмечают снижение стоимости ряда продуктов, в числе которых мясо, овощи, яйца и др.

Согласно последней информации Росстата, в среднем цена яиц достигает 42,3 рубля за десяток, что означает снижение почти в два раза по сравнению с прошлогодним декабрем. При этом показатель меньше, нежели в областях северо-запада и по стране. Средний показатель отпускной цены на ООО «Птицефабрика Гурьевская» отмечен на уровне 26,5 рубля и 19,1 рубля за десяток первой и второй категории соответственно.

Росстат сообщает о уменьшении потребительских цен, установленных на овощи. За килограмм огурцов просят 76 рублей, что практически в 2 раза меньше показателя прошлогоднего декабря. В среднем региональная стоимость огурцов ниже, нежели по российскому государству. Что касается помидоров, они также стоят меньше. В названной области за килограмм берут 98,51 рубля.

С минувшего года региональные производители снизили стоимость курятины и свинины. В среднем цена для потребителей за килограмм составляет 130 и 232 рублей. По России за свинину отдают больше на 44,5 рубля.

В число продуктов, которые имеют цену ниже, чем по стране и СЗФО, входят молоко и продукты, изготовленные из него. Средняя цена за пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности составляет 44,81 рубля за 1 литр. Килограмм сметаны оценивается в 144,86 рублей, а творог жирный продается по 234,34 рубля. Что касается сыров, они дешевле в регионе. Так, килограмм сычужных твердых и мягких сыров стоит 379,28 рублей, когда в СЗФО и по России за него просят 396,35 и 409,44 рубля соответственно.

  • Зауралье установило самые низкие цены на рыбу
  • Челябинские аграрии держат отпускные цены на продукцию собственного производства
  • В Томске зафиксированы низкие цены на хлеб
  • На территории Ульяновского региона зафиксировано сокращение потребительских цен на продукты питания
  • Аграрии области получили почти 2 миллиарда рублей несвязной поддержки

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования