Дагестан поговорил о научно-инновационном обеспечении республиканского АПК


Научно-инновационное обеспечение республиканского АПК стало темой обсуждения на совещании, председателем которого является вице-премьер дагестанского правительства Шарип Шарипов. В рамках встречи удалось рассмотреть вопросы, которые касаются уборки озимых зерновых, кормозаготовки и проблем недопущения распространения саранчовых.

В преддверье обсуждения, правительственный зампред отметил, что у аграрной науки существует богатый и мощный потенциал. Также наблюдается острая потребность в изменении агропромышленной модернизации региона. Она, в свою очередь, требует новых форм, с помощью которых можно будет выявить сдерживающие причины медленного внедрения инноваций, передового опыта и научных достижений.

По словам Шарипова, глава региона требует качественной работы, которая направлена на повышение конкурентоспособности. Вице-премьер надеется, что текущий год будет благоприятным для АПК. Сейчас отмечается прекрасное состояние травостоя, как и отличные корма, заготовленные в достаточных объемах. Однако перед властью стоит задача, поспособствовать сбору и уборке таковых на хранение. Дело в том, что в прошлом году кормов было мало по причине засушливого года. При сохранении температурных показателей в почве создаются угнетающие развитие растений условия.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что земледельцы должны регулярно получать информацию по процессу работ, чтобы снизить сельскохозяйственные потери. Сегодня на поля выйдут все, в частности, аграрии, федеральные службы и представители научного сообщества. Помимо этого, зампред правительства отметил, что республика получила штормовое предупреждение. С 26 по 28 июня будет наблюдаться чрезвычайная пожароопасность.

  • Ведущий институт земледелия отметил 90-летие
  • Дагестан сделал ставку на садоводство
  • Дагестан начал год почв
  • Кабардино-Балкария проводит подготовку полевым работам
  • В Дагестане готовятся расширять сады

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования