Рязанские специалисты подвели итоги весеннего сева


Накануне было проведено расширенное заседание, организованное рязанским правительством. Главным вопросом обсуждения являлся доклад главы аграрного ведомства Рязанской области, пост которого занимает Борис Шемякин.

Ранее регион приобрел новый посадочный материал. Плодово-ягодные кусты от ведущего садового центра гарантируют не только красоту сада, но и богатый урожай плодов и ягод. На сайте собран большой ассортимент растений, хорошее качество которых подтверждено положительными отзывами покупателей. Все саженцы растений дают прекрасные урожаи, которые будут расти с каждым годом.

В рамках заседания глава ведомства рассказал о том, что работы в поле в текущем году стартовали с подкормки озимых культур. Удалось подкормить 220 тыс. га, что равно 87 процентам от площадей озимых культур, которые сохранились. Своевременно удалось провести боронование зяби, озимых и трав многолетников.

В целом, запланированные объемы ярового сева выполнены областными специалистами.

Что касается плана сева яровых зерновых культур, он выполнен на 107,8 процента, в частности, посеяно 289 тыс. га. Площадь озимых на зерно сохранилась в размере 253,2 тыс. га. К уборке планируется 542 тыс. га, что равно 104,0 процента от установленного планом объема. Такой показатель площади является наивысшим по зерновым за последнее 15-летие.

План по сахарной свекле составляет 6,9 тыс. га. Однако культура была засеяна на площади 6,4 тыс. га, что равно 92,7 процента. План сева масличных культур составляет 94,9 тыс. га, при этом посеяно – 107,3 тыс. га, что означает выполнение на 113,1 процента.

При плане по картофелю 4,9 тыс. га, специалисты посадили 5,3 тыс. га. Овощей посажено 775 га, при плане 704 га. Однако это меньше, чем в прошлом году на 241 га.

На данный момент на полях заканчивается проведение мероприятий, направленных на уход за посевами отраслевых культур. Борьба с сорняками проведена на площади 441,7 тыс. га зерновых. К слову, это выше на 54,7 тыс. га прошлогоднего показателя.

Областные хозяйства активно заготавливают корма. Согласно данным, полученным на 7 июля, удалось скосить 60,5 тыс. га сеяных, а также естественных трав. На будущую зимовку заготовлено 36,5 тыс. тонн сена, 174,6 тыс. тонн сенажа, 20,5 тыс. тонн силоса. На условную голову КРС заготовлено по 6,1 центнера единиц корма.

  • Рязанские аграрии засевают поля
  • Волгоградские земледельцы «ремонтируют» озимые
  • Ульяновские аграрии в тройке лидеров ПФО по севу озимых культур
  • Хозяйства области продолжают посевную кампанию
  • К севу яровых зерновых и зернобобовых культур приступили все районы области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования