Минсельхоз рассказал о стратегии устойчивого развития


Стратегия устойчивого развития сельских территорий была утверждена распоряжением российского правительства. Она рассчитана на период до 2030 года. Ее положения представляют собой развитие главных направлений Концепции стабильного развития, которая была утверждена правительственным распоряжением в 2010 году.

С прошлого года осуществление основных направлений Концепции соответствует федеральной целевой программе. Она была утверждена постановлением в 2013 году. Стратегия предусматривает создание благоприятных условий социально-экономического направления, которые будут способствовать выполнению территориями общественно значимых функций. Также предусмотрено решение задач территориального развития. В число последних входит обеспечение стабилизации ситуации с численностью сельского населения, а также создание условий, которые поспособствуют его росту. В частности, планируется достичь снижения смертности, роста продолжительности жизни, снижения миграционного оттока населения. В цели входит обеспечение занятости, рост уровня жизни населения, проживающего в селах, учитывая современные требования и стандарты.

Стратегия предусматривает два этапа реализации. В частности, это переходный этап с 2015 по 2020 годы и основной этап, который рассчитан на реализацию с 2021 по 2030 годы.

В число приоритетов переходного этапа входит формирование стимулов, которые поспособствуют стабилизации демографической ситуации, обеспечат развитие инфраструктур. Планируется скорректировать существующие дисбалансы в рамках обеспечения доступности и качества образования и здравоохранения. Помимо этого специалисты обеспечат эпизоотическое благополучие, разработают и внедрят системы социальных стандартов.

  • Соглашение о предоставлении Оренбургской области субсидий из федерального бюджета на развитие сельских территорий
  • В июле Оренбург проведет семинар для Приволжского федерального округа
  • Мясное животноводство может стать локомотивом развития сельского хозяйства Оренбуржья
  • В Оренбуржье разработаны две областные целевые программы, направленные на охрану объектов животного мира и развитие рыбохозяйственного комплекса
  • В Алтайском крае утверждена программа "100 + 100"

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования