Сальский район стал местом проведения учений по ликвидации АЧС


Ростовская область, в частности, Сальский район, стал местом проведения учений по ликвидации чумы. При этом в отработке алгоритма действий, которые направлены на ликвидацию очага АЧС, участвовали 40 специалистов. Они представили различные службы района. В их число вошло 18 ветеринарных специалистов, сотрудники администраций сельских поселений, главы районных предприятий, специалисты Россельхознадзора, Департамент ГО и ЧС Ростовского региона и полиции.

Согласно легенде ветеринарная служба района получила обращение жительницы хутора Новоселый, который расположен на территории Сальского района. Она якобы обнаружила перед двором, в частности, в 20 метрах, труп поросенка. В дальнейшем специалисты осуществили работу и проработали схемы, включающие взаимодействие участников тренировочных действий.

По словам главного ветеринарного врача ветстанции Сальского района, которым является Аркадий Сербин, ветврачами было проведено вскрытие, а также продемонстрирован порядок осуществления отбора и последующей упаковки патматериала. В результате он отправляется для проведения исследования на наличие африканской чумы свиней. По завершению отбора проб, «труп» уничтожили. Для этого применяется сжигание. На месте отбора материала, а также уничтожения «трупа», специалисты провели дезинфекцию. Специалист отметил, что особое внимание уделялось системе оперативного оповещения. Также не менее важным является определение границ очага АЧС.

Чтобы актуализовать знания специалистов и поддержать стабильное эпизоотическое благополучие, аналогичные мероприятия проводятся на территории всех районов Ростовского региона.

  • Чувашские мелиораторы готовы к возможной ЧС
  • Ростовские ветеринары провели тесты на АЧС
  • В Ростовской области - карантин по бешенству
  • В Курганской области проходят учения по ликвидации сибирской язвы
  • Московский Минсельхозпрод подойдет к профилактике АЧС комплексно

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования