Томская область нарастила число абитуриентов сельскохозяйственных вузов


По словам специалистов приемной комиссии, в этом году Томский сельскохозяйственный институт пополнит ряды на 237 студентов. Они будут обучаться на очном отделении, в частности, на агротехнологическом факультете. Это практически на 30 процентов больше, нежели в прошлом сезоне. Согласно результатам конкурса, бюджетниками стали 112 абитуриентов.

По словам специалистов, если сравнивать результат с прошлогодним показателем, то можно утверждать о росте на 13 процентов желающих освоить такие специальности как «Зоотехния» и «Агроинженерия», в частности, до 42 и 47 человек. С первого сентября на бюджете планируют обучаться 24 зоотехника и 30 агроинженеров.

Наибольший конкурс, а именно 3,5 человека на одно место, был отмечен на специальность «Ветеринария». Заявления были поданы 71 поступающим, в предыдущем году было подано 67. Что касается результатов конкурса, по его окончанию удалось зачислить 20 человек, они будут обучаться за счет государства, 7 – на собственные средства.

Следует напомнить, что в текущем году сельхозинститут принял решение о возобновлении приема документов, которые поданы на специальность «Агрономия». Заявления в приемную комиссию подали 34 абитуриента, 15 из которых поступили на бюджет. Специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» приняла на бесплатной основе 23 студента-очника. Всего было 43 желающих.

По словам представителей вуза, документы на платное обучение, в частности, на очное отделение института, будут приниматься до 14 августа. Что касается заочного, документы принимаются до 18 сентября.

  • Томский сельскохозяйственный институт подготовил 142 специалиста
  • Начался отбор кандидатов на субсидии
  • Конкурс для детей «Ферма будущего» стартовал в Томском регионе
  • Самарская область поставила в приоритет обучение сельскохозяйственным профессиям
  • Челябинские фермеры садятся за парты

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования