Красновишерский фестиваль-рекордсмен


Шестой межгородской праздник-фестиваль, не имеющий аналогов в стране, решено провести в городке Красновишерске Пермского края. Мероприятие состоится в городском парке 15 августа под названием «Праздник черники и черничного пирога».

Подобные тематические праздники проводятся в мире несколько сотен в таких государствах, как США, Канада, Германия, причем в некоторых странах их организуют по несколько в год. В России черничный праздник пока один – в Красновишерске. Главным героем фестиваля является Черничный Пирог, который могут продегустировать все желающие.

Участники соревнуются в приготовлении самых вкусных пирогов. Также проводятся конкурсы частушек, работа перевозных пекарен, спортивные мероприятия, выступления творческих коллективов, выставка работ мастеров.

Одним из достижений фестиваля было отмечено в книге «Рекордов России». Это был черничный пирог, изготовленный на празднике в 2012 году, длина которого составила 70 метров. В 2013 году испекли общий «Пирог Дружбы». Каждый мог попробовать свои умения в приготовлении пирога на «Черничной пекарне», которую создали в 2014 году. Там же организовали общегородской пикник, для чего была сделана скатерть площадью 90 м2.

Авторы черничного фестиваля сообщили, что на проведении юбилейного праздника запланировано торжественное открытие символу Красновишерского фестиваля – чернике в виде арт-объекта. Организаторы впервые проведут квест «Черничный дозор», в котором участникам предстоит решить различные головоломки, найти спрятанные ключи и так далее. Все желающие смогут посетить известную достопримечательность региона – камень Ветлан, совершив водную экскурсию по Вишера.

Ежегодный «Праздник черничного пирога» пройдет 15 августа около городского Дома культуры. Фестиваль посетят более 5000 человек и, конечно, смогут попробовать черничный пирог.

  • Пермский край проведет праздничный сев поля
  • Ростов-на-Дону принял фестиваль донской утки
  • Фестиваль-ярмарка «Дни алтайского сыра» пройдет в Барнауле и Новосибирске
  • Башкирия примет первый всероссийский фестиваль «Молочная страна-2011»
  • Фестиваль калмыцкой овцы впервые пройдет в Элисте

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования