На остров Колгуев привезли молодых оленей


В Колгуевские фермерские хозяйства привезли четырнадцать оленей (самцов-производителей). Животным предстоит нелёгкая работа по восстановлению стада, столкнувшегося с массовым падежом. Такую информацию журналисты получили от заместителя министра природных ресурсов и АПК Ненецкого автономного округа Сергея Киселёва, которому доверили совместно с одним из ветеринаров региона сопровождать ценный груз. Напомним, что преподнести в качестве подарка ко Дню оленя живой презент предложили заместители главы области Олег Белак и Виктор Ильин.

Так как сильный стресс может негативно отразиться на здоровье животных, вертолёт одного из авиаотрядов вынужден был принять оленей на борт в одном из ближайших к острову Колгуев пунктов размещения бригад оленеводов. Закупили живой груз в общине «Варк», кочующей неподалёку от Сенгейского острова. Возраст животный колеблется от двух с половиной до трёх с половиной лет.

Рабочий визит Сергея Киселёва не обошёлся без встречи с СКП «Колгуев», на котором обговорили будущее сельскохозяйственного кооператива, к примеру, готовы ли оленеводы приступить к рыболовству во время наращивания поголовья.

Олег Белак рассказал, что историческое решение министерств позволит реанимировать оленеводство на острове, сохраняя традиционный образ жизни островитян. Заместитель губернатора выразил надежду, что четырнадцать новых особей за несколько лет смогут полностью восстановить стадо.

Следует сказать, что на протяжении нескольких последних зим на острове Колгуев происходил массовый падёж животных, который привёл к практически полному вымиранию многотысячного стада.

  • В Завитинском районе поговорили о поддержке АПК
  • Глава Ульяновской области призвал вкладывать средства в сельские территории
  • У якутских оленей стартовал осенний гон
  • Алтайская делегация станет участником Всемирного конгресса оленеводов
  • Развитие новой отрасли животноводства в Подгоренском районе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования