Косари из Якутии заняли третье место на престижных европейских состязаниях


Четвёртого и пятого сентября в одном из национальных парков города Белосток в Польше прошёл четырнадцатый международный конкурс среди мастеров кошения сена вручную. Среди участников соревнований можно было заметить тридцать пять команд, представляющих десяток государств. Прибыли немецкие, чешские, венгерские, литовские, российские, белорусские и польские умельцы. Честь Республики Беларуси защищали сразу три коллектива, несколько команд выставили и хозяева турнира – поляки. От Российской Федерации приехал коллектив из Республики Саха.

Российские конкурсанты сообщили, что это не первый их опыт участия в соревнованиях. Они уже успели проверить свои силы сначала в Российской Федерации – в 2014 году на косьбе, организованной известным Артинским производителем ручного инструмента, затем с лучше стороны проявили себя на первенстве в Республике Беларусь. Именно во время состязаний в Белоруссии команда была замечена и приглашена в Польшу в 2015 году. Благодаря этому косарям из Якутии удалось попасть на столь значимый конкурс.

В итоговой турнирной таблице российским умельцам удалось занять второе место, уступив лишь команде хозяев состязаний – сборной Польши. Серьёзный конкурент – коллектив из Белоруссии взобрался на третьем месте.

В индивидуальном внеконкурсном зачёте, где соперничали косари из трёх десятков стран, представитель якутской команды Александр Романов сумел оставить далеко позади всех своих основных конкурентов в кошении сена вручную на дистанции двадцать пять метров.

Один из конкурсантов, Дмитрий Тихонов поделился с журналистами тем фактом, что участники часто задавали вопросы о жизни в республике, выражая искреннее удивление, что якутяне занимаются заготовкой сена и выращиванием сельскохозяйственных животных в том числе кур несушек. Мастера из Якутии продемонстрировали остальным участником различные информационные носители с информацией о родном регионе.

Дмитрий Тихонов также поблагодарил профильное министерство за оказанную поддержку в участии на конкурсе. Он выразил радость по поводу достигнутых на престижных состязаниях высоких результатов.

  • Житель Кубани победил на конкурсе среди мастеров автоматизированного доения
  • Юный конкурсант из Челябинска занял третье место на соревнованиях среди мастеров машинного доения
  • Высокие результаты развития сельхоз кооперации в республике Якутии
  • Глава якутского аграрного ведомства встретился с фермерами
  • В центре событий Рязанской области - сельский спорт

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования