НИИ пчеловодства в Рязанской области отметил своё 85-летине


Трудно переоценить роль пчеловодства в повседневном бытие человека. С того момента, как человек «приручил» пчелу (когда это произошло – достоверных данных нет), жизнь гомо сапиенс круто изменилась: мёд, вырабатываемый крошечным «насекомым» - пчёлкой, используют не только, как продукт питания: без него не обходится ни медицина, ни парфюмерия, ни фармакологические предприятия. Мёд – это здоровье, это жизнь в прямом понимании слова. И вот уже 85 лет посвятил отрасли пчеловодства научно – исследовательский институт (НИИ) в Рязанской области.

Мероприятие, связанное с этой датой, состоялось в Рыбновском районе 17 сентября с.г. Как сообщают новости агробизнеса, на него прибыли высокопоставленные чиновники во главе с самим министром сельского хозяйства и продовольствия области Борисом Шемякиным. Участие в нём приняли также учёные из стран ближнего зарубежья, специализирующиеся на производстве мёда,а также из Китая и Турции.

На торжествах, посвященных юбилею НИИ, министр отметил высокий профессионализм всего преподавательского состава института, который занимается изучением и внедрением технологий, направленных на развитие отрасли и поднятии престижа пчеловодства.
Министр прибыл на собрание не с пустыми руками – из его рук «лучшие из лучших» получили высокие награды Минсельхоза России, а также специальные поощрения.

Гости мероприятия были в восторге от увиденного в экспозициях крупнейшего в России музея пчеловодства.

Рязанский институт – это единственное в РФ профильное специализированное учреждение, оно уникальное, других таких на территории России нет. Занимается НИИ не только исследованиями в данной отрасли, но и внедрением новых технологий, с помощью которых сладкая продукция уже давно вышла на мировой уровень по своему качеству, и востребуется во многих отраслях народного хозяйства внутри страны и за её пределами.

В конце мероприятия гости посмотрели замечательный концерт местных меценатов художественной самодеятельности, а также провели дегустацию ароматного мёда.

  • Состояние и проблемные вопросы развития пчеловодства в Оренбургской области
  • Рязанский ГАТУ участвует в благоустройстве дендрария
  • Тульская область обзавелась Ассоциацией содействия развития пчеловодства
  • В Рязанской области наградили лучших пчеловодов
  • Началась пора повышать теоретическую базу знаний

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования