Представители Ямало-Ненецкого округа отобрали несколько табунов якутских лошадей


В середине октября в Республику Саха прибыли делегаты из Ямало-Ненецкого автономного округа. Ещё летом прошлого года их заинтересовала покупкой местных лошадей с целью их разведения и приспособления к погодным условиям в Ямале.

Именно тогда заместитель главы Ямало-Ненецкого округа Алексей Ситников, которому была предоставлена честь возглавить делегацию, уточнил, что, принимая во внимание особенности природы и климата, оптимальные условия для разведения лошадей якутской породы сложились на территории Красноселькупского и Шурышкарского муниципальных округов. Сотрудники органов исполнительной власти надеются, что лошадь из Республики Саха является выносливой, неприхотливой и стойкой.

Заместитель губернатора также попросил нескольких якутских специалистов сопроводить животных в Ямало-Ненецкий округ и обучить местных работников управляться с ними, ведь эта сфера несколько отличается от классического оленеводческого сектора.

После этого делового визита ямальцы приступили к изучению возможностей покупки и разведения лошадей из Якутии. Глава фермерства и специалист в области агропромышленного комплекса прибыл в Республику Саха, дабы подобрать сразу два табуна лошадей. Отбор сельскохозяйственных животных прошёл в Амгинском улусе, в результате чего было выбрано и поставлено на карантин двадцать две трёхгодовалые кобылы и несколько четырёхгодовалых жеребцов.

Руководитель предприятия «Толькинское» сообщил, что животные будут обитать в таёжной зоне, а здесь, как известно, достаточно много пастбищ.

  • На территории Республики Саха ввели несколько новых объектов АПК
  • В Тулганский животноводческий комплекс прибыл скот из Новосибирска
  • На территории ЕАО планируют запустить современный санитарный комплекс
  • Сотрудники Якутской птицефабрики обговорили проект закона, регламентирующего сельскохозяйственную деятельность
  • В ЯГСХА начнут подготовку оленеводов и коневодов для Ямала

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования