Улучшенная порода овец стала внедряться в репродуктивных хозяйствах Астраханщины
25-12-2015, 23:05
В нескольких сельскохозяйственных предприятиях Астраханщины, которые ведут репродуктивные наработки, стали использовать в своей работе овец новой продуктивной породы. Название породистым овцам было дано по месту, где она выведена - мериноc джалгинский.
Животноводы ставят задачей своей работы – совершенствовать репродуктивные качества и весовой привес животных. Сегодня животноводы ведут свои исследования на животных маточного приплода, относящегося к контрольной подгруппе.
Главная особенность новой породы животных – отличная адаптация к разным условиям разведения, высокая репродуктивность и хорошие привесы. Это относится к мясному направлению. В результате исследовательской работы были получены весьма заметные показатели – качество шерсти повысилось, значительно выше стали привесы молодняка.
У новой породы животных снизилсь такой показатель, как загрязняемость руна, завитки шерсти стали выглядеть гораздо качественней, возросла густота завитков и их четкость. Вырос показатель тонины шерсти. Он вырос с 60-64 качества до 64-70 в настоящее время.
К тому же, при воспроизведении и проведению исследовательских работ по репродуктивной селекции с новой породой, какой является меринос джалгинский, показатель массы в живом весе значительно возрос. Баран – производитель грожненской породы имеет вес около восьмидесяти пяти килограмм, а улучшенной породы имеют в среднем от ста килограмм и выше.
Источником информации является пресс-служба по министерству сельскохозяйственного производства и рыбной промышленнoсти по Астраханской области России.