В Курганском регионе обговорили ситуацию со свиным гриппом


Вопрос профилактических мер для предотвращения эпидемии гриппа штаммом H1N1 стал основной темой совещания противоэпизоотической группы Курганского региона, которое состоялось в пятницу, двадцать второго января. О ходе внедрение мер, указанных в комплексном проекте по предупреждению распространения гриппа в Зауральском регионе рассказали главы некоторых исполнительных комитетов и сотрудники контролирующих учреждений.

Так, директор Управления ветеринарной службы Курганского края Татьяна Сандакова акцентировала внимание всех собравшихся на том факте, что в скором времени в муниципальных образованиях края состоятся специализированные совещания противоэпизоотических групп. Сейчас же осуществляют мониторинг состояния скота, на официальном веб-ресурсе Администрации есть Памятка для жителей и людей, владеющих поголовьем свиней, организовали обмен данными с близлежащими областями и Казахстаном, собираются ввести круглосуточную линию помощи.

В Памятке для жителей указывается вся необходимая информация касательно профилактики гриппа, его главных признаков и осложнений, с которыми можно столкнуться. Глава Курганского края Сергей Пугин выступил с предложением доделать такие памятки и расположить их на досках объявлений в крупнейших магазинах и супермаркетах области. Основной месседж, озвученный главой отдела Управления Роспотребнадзора по Курганскому краю, Ольгой Панкратовой – исключить самолечение и обеспечить быстрое обращение в медицинские учреждения в случае развития болезни.

Сергей Пугин распорядился, чтобы муниципальные станции обращали внимание как на крупнейшие свиноводческие комплексы, так и на индивидуальные фермерства.

  • Делегация Курганского региона приняла участие в обсуждении проекта развития аквакультуры
  • Сергей Пугин предложил на территории Курганского региона реализовывать уникальный проект в рыбохозяйственной отрасли
  • Астраханским птицефабрикам не страшна эпидемия птичьего гриппа
  • Пугин поделился проблемами АПК Зауралья
  • ЕАО обсудила меры борьбы с птичьим гриппом

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования