Пчеловоды Пензенского края ознакомились с вопросами развития сферы


Восемнадцатого февраля текущего года на территории Пензенской сельскохозяйственной академии прошли занятия для региональных пчеловодов, многие из которых, кстати, хотят купить микроскоп для рабочих нужд. В качестве координатора мероприятия выступил областной сельскохозяйственный Департамент. Торжественную речь по случаю открытия занятий произнёс глава центра проектного и целевого развития, аграрного дела и аграрного туризма АПК Вячеслав Шиняев.

Он рассказал, что пчеловодство является традиционной сферой для сельскохозяйственного сектора Пензенского края. В области в прошлом году в фермерствах различных видов хозяйствования число пчелосемей достигло пятидесяти шести с половиной тысяч штук. В персональных фермерствах жители региона содержат примерно девяносто пять процентов пчелосемей. Число пасек в регионе достигло трёх тысяч единиц. Объёмы выпуска мёда в фермерствах различных категорий в прошлом году были равны тысячи ста сорока тоннам, что соответствует уровню позапрошлого года.

В ходе занятий обговорили проблемы государственной поддержки сферы. В рамках реализации проекта, направленного на помощь фермерам-новичкам четыре года назад несколько птицеводческих фермерств получили грантовую помощь на общую сумму порядка трёх миллионов рублей. Все присутствующие на занятиях ознакомились с методами увеличения эффективности содержания пчёл в условиях края, осуществлением селекционных и племенных работ в пчеловодческом секторе, а также экологическими способами борьбы против варроатоза. В день занятий функционировала специальная экспозиция, на которой представили оснащение для осеменения пчёл, а также семенную базу медоносных культур.

  • Липецкие аграрии получат финансовую помощь из бюджета
  • Аграрии Кубани активно покупают технику и молодняк в лизинг
  • В Калужском регионе активно инвестируют в агропромышленный комплекс
  • Кооператив «Каргалинский» в новом году запустит инновационную убойную площадку
  • В Томском регионе возрастает эффективность использования государственно поддержки небольшими формами хозяйствования

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования