В Княжепогостском районе республики Коми активно внедряют программу по таёжному оленеводству


Программу в сфере таёжного оленеводства на территории Княжепогостского муниципального образования Республики Коми нужно довести до самоокупаемости. За решение такой проблемы возьмутся сельскохозяйственный Департамент Республики Коми и аграрный комплекс «Инта Приполярная». Подобное заявление сделал заместитель руководителя области Алексей Старцев, который отправился с деловой поездкой в Княжепогостский муниципалитет ради проверки хода внедрения программы.

В соответствии с данными предоставленными сельскохозяйственным Департаментом области, программу по таёжному оленеводству на территории Княжепогостского муниципалитета начали воплощать в жизнь ещё четыре года назад. В прошлом месяце сюда пригнали пятьсот оленей, купленных в Ямано-Ненецком округе. Стадо проживает в лесной зоне возле речки Вымь на участке, площадью четыре тысячи семьсот пятьдесят два гектара. Эту зону решено было огородить надёжной изгородью.

В настоящий момент животные пребывают в нормальном состоянии, они хорошо питаются, ведут активный образ жизни. С ними провели полный комплекс зооветеринарных мероприятий. В Республику Коми приехало семейство оленеводов из Ямало-ненецкого округа. Они являются специалистами в сфере лесного оленеводства. Эти профессиональные работники гарантируют удовлетворительную жизнедеятельность всего поголовья.

Алексей Старцев рассказал, что сейчас важно сохранить стадо, построить для семейства оленеводов комфортное жильё и регулярно выплачивать им достойную заработную плату, успешно организовать отел.

  • Глава сельскохозяйственного Департамента Сергей Артамонов побывал в компании «Чурачикское»
  • Представители Ямало-Ненецкого округа отобрали несколько табунов якутских лошадей
  • Ленобласть поделилась с Республикой Коми опытом ведения фермерского хозяйства
  • У якутских оленей стартовал осенний гон
  • В Коми число фермерских хозяйств выросло в 1,6 раза

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования