В Брянском ГАУ чтят память Героя России


Герой России Вадим Ермаков был выпускником зооинженерного факультета Брянского сельскохозяйственного института (ныне государственного аграрного университета). Преподаватели вспоминают, что он был хорошим студентом, спортсменом, активно участвовал в институтской жизни. Видим стремился получить как можно больше знаний и умений. Так, уже будучи студентом института, в 1992 году он получил квалификацию мастера машинного доения. Молодой человек считал, что никакие навыки не могут быть лишними.

После окончания вуза в 1995 году он был призван в ряды Российской армии. Служить Вадиму довелось в оперативной бригаде внутренних войск в очень неспокойном в тот период Владикавказе.

10 августа 1996 года, когда до окончания службы Вадиму Ермакову оставалось всего лишь 3 месяца, бригада, где он служил, получила задание освободить от боевиков санаторий в поселке Черноречье. Сначала, несмотря на шквальный огонь, который вели бандиты из окон здания, армейцам удалось захватить первый этаж. Но лестница на второй этаж была разрушена. Бойцам пришлось подниматься наверх по лифтовой шахте. И они попали в лапы боевиков.

Первым допрашивать стали Вадима. Он выглядел не рядовым, а командиром: был с офицерским ремнем, да и фигура у него была внушительной. Боевики избивали Вадима, добиваясь признания в том, что он офицер. Когда бандитам показалось, что боец уже не сможет подняться, Вадим вдруг выхватил у одного из бандитов гранату. Несколько боевиков было убито, другие ранены или контужены.

Хотя в неравной схватке погиб и сам Вадим, он вышел из нее победителем, продемонстрировав силу духа.

В ГАУ свято чтят память своего выпускника. Всех первокурсников знакомят с подвигом Вадима Ермакова. В 1998 году ему открыли памятник на аллее славы университета.

  • Ушел из жизни Александр Зелепухин, заслуженный работник сельского хозяйства РФ
  • Томский сельскохозяйственный институт подготовил 142 специалиста
  • Основателям вуза аграрного университета установили мемориальный памятник на Алтае
  • УрГАУ кует кадры для АПК Свердловской области
  • 160 лет образования государственной ветеринарной службы Оренбургской области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования