В Рязанской области обсуждали перспективы работы в сельской местности для начинающих молодых специалистов


В аграрном университете Рязани Министерство сельского хозяйства провело встречу с представителями молодежи, руководителями министерств занятости и труда. Также, на встречи присутствовали уполномоченные от властей регионов области, активисты и преподаватели учебных заведений аграрного направления. Главным вопросом, который поднимался на собрании, был: «Качественная подготовка молодых специалистов и их перспективы работы в отрасли сельского хозяйства».

Вел заседание руководитель Правительства области. О вопросе подготовки квалифицированных кадров выступали с докладами: руководитель правления объединения работодателей, глава комитета по вопросам АПК областной Думы, министр труда области, представители от учебных заведений и другие.

В области насчитывается порядка 13 колледжей аграрного направления, а также аграрный университет. Они выпускают порядка 900 молодых специалистов ежегодно. Статистика печальна, ведь не более 10% выпускников, закончив профильное учебное заведение, идут трудиться по направлению. Можно выделить следующие факторы, которые делают агропромышленный сектор не привлекательным для молодежи: недостаточная проинформированность в СМИ и школе, не важное оснащение учебных заведений необходимыми материалами, а также слабая заинтересованность административного аппарата регионов в начинающих специалистах. Существует множество иных причин, но эти встречаются чаще всего.

Как отмечалось на встрече, главная задача стоит в том, чтобы найти общие точки соприкосновения местных властей, производств и учебных заведений с тем, чтобы подготовка кадров вышла на более высокий уровень.

  • Сасовским школьникам представили перспективы аграрных профессий
  • В калининградском регионе обговорили важность обеспечения сельского хозяйства профессиональными кадрами
  • Учащимся средних специальных заведения Рязанского региона рассказали о финансовой помощи для молодых специалистов в сфере АПК
  • В Калининградской области планируется Центр аграрного образования
  • Заготовка кормов, подготовка паров и другие вопросы АПК обсуждались на видеоконференции

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования