Противоградовые мероприятия позволили спасти две тысячи гектаров посевов Ставропольского региона


Во время еженедельного планерного заседания руководитель сельскохозяйственного Департамента Ставропольской области Владимир Ситников выслушал доклад руководителя областной военизированной организации, воздействующей на метеорологические и иные геофизические явления Ирину Акимову. Согласно её заявлению, на сегодняшний день в регионе располагается сорок четыре центра влияния на градовые облака. Суммарная площадь защищённых участков будет составлять восемьсот тридцать девять тысяч гектаров. Благодаря функционированию такой организации удалось успешно справиться с атаками градовых облаков в период с пятого по пятнадцатое мая текущего года. Согласно оценке организации, такие операции позволили предотвратить ущерб на площади две тысячи сто двадцать гектаров. Финансовый эффект от организованных защитных мероприятий оценили на уровне ста сорока миллионов восьмисот тысяч рублей.

Ирина Акимова отметила, что у отечественной автоматизированной методики защиты от града, по сути, нет аналогов на всём земном шаре. Но, в то же время, она не может обеспечить стопроцентную защиту в силу целого списка объективных факторов (схема возникновения града, который является не до конца изученным, периода влияния реагента на лёд и др.).

Однако, даже с учётом этих сложностей, методика гарантирует эффективность осуществляемых процедур на уровне семидесяти процентов.

Владимир Ситников отметил, что сельскохозяйственный Департамент является постоянным заказчиком услуг, а значит, он готов подключаться к регулярному мониторингу метеорологических процессов.

  • В Красноярском регионе выпавший снег не навредит посевам
  • Владимир Ситников посетил Предгорный муниципалитет
  • Садоводы Ставропольского региона ознакомились с практическим опытом своих коллег из Беларуси
  • Владимир Ситников организовал совещание с дирекцией компании «Агрико»
  • Аграрии Ставропольского региона займутся выращиванием сои

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования