В Пензенском регионе открыли кооператив по производству сыров
11-07-2017, 15:27
На территории Малосердобинского муниципального образования Пензенского региона начал действовать сельхозпотребкооператив, в состав которого вошёл десяток изготовителей.
Общаясь с работниками средств массовой информации руководитель кооператива Виктор Терентьев проинформировал о том, что его основным вектором деятельности является переработка молочного сырья, а также изготовление сыров. Специалисты рассчитывают обеспечить изготовление мягких адыгейских сыров, брынзы, сулугуни, моцареллы и т.д. После того как кооператив достигнет показателей мощности, указанных в проектном пакете документов, ожидается, что объёмы изготовления сыров будут составлять девятнадцать с половиной тонн ежегодно, сливок – практически шесть с половиной тонн в год, сыворотки - сто семьдесят тонн за двенадцать месяцев.
Согласно сведениям, озвученным журналистам в пресс-центре областного сельскохозяйственного Департамента, в минувшем году сельхозпотребкооператив «Тензон» стал участником мероприятий, направленных на оказание помощи аграрным объединениям с целью обновления их материальной, а также технической базы.
Сотрудники пресс-центра также поспешили уточнить, что в рамках таких мероприятий воплощают в жизнь программу, направленную на производство сыров. Общая сумма капиталовложений в её внедрение составит восемь миллионов девятьсот тысяч рублей, в том числе средства полученной грантовой помощи будут равны пяти миллионам четырёмстам тысячам рублей. Развитие производственных процессов позволит удовлетворить все потребности жителей Пензенского региона.