Учёные Алтайского института будут выращивать безвирусный картофель


Научные деятели Алтайского государственного института и высшего учебного заведения из Казахстана, носящего имя Шакарима, планируют заняться воплощением в жизнь совместной программы, направленной на выращивание безвирусного семенного картофеля. Подобные сведения работникам средств массовой информации озвучил глава инжиниринговой организации «Промбиотех» Сергей Поспелов.

Всё дело в том, что сегодня обычный картофель страдает от большого количества разнообразных заболеваний, среди которых и фитофтора, вы можете узнать о ней подробнее в статье. Это заболевание грибкового характера, иными словами, его распространение происходит посредством спор. Самыми благоприятными условиями для грибка являются затяжные влажные погоды. В такой ситуации болезнь распространяется на значительное расстояние, при этом даже не наблюдается падение активности.

Сергей Поспелов рассказал о том, что у Алтайского института имеется значительный потенциал взаимодействия со специалистами из Казахстана в сельскохозяйственной отрасли. Отечественные учёные в ходе четырнадцатого по счёту Межнационального форума взаимодействия Российской Федерации и Казахстана, состоявшегося на территории Челябинска, презентовали свои разработки по микроклональному размножению картофеля. Они установили гидропонное оборудование на участке, площадью тридцать пять метров квадратных, продуктивностью до восьмидесяти тысяч клубней ежегодно. Такое же оборудование работники высшего учебного заведения хотят установить на территории Казахстана. Безвирусный картофель не боится разнообразных микроорганизмов, характерных для стандартных сортов.

В ходе форума Алтайский институт презентовал также возможности взаимодействия с Казахстаном в сфере создания эффективнейших средств для сельскохозяйственной отрасли: пробиотиков для корма, защитных средств для зелёных насаждений, биоконсервантов и т.д. Сотрудники алтайского высшего учебного заведения уточнили, что как Российская Федерация, так и Казахстан зависимы от ввода подобных средств и многие аграрные холдинги заинтересованы в отечественных средствах.

  • На территории Южно-Уральского сельскохозяйственного института выполнили ремонт и обновили технику
  • В Челябинском регионе планируют собрать три миллиона зерна
  • В Ростовскую мелиорацию приходят молодые специалисты
  • Экспериментальной площадке Вологодской ГМХА тридцать лет!
  • Основателям вуза аграрного университета установили мемориальный памятник на Алтае

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования