В Калининградском регионе создают плодовый и ягодный питомник


На территории Калининградского региона создают первый плодовый и ягодный питомник. Он будет специализироваться на выращивании весьма обширного ассортимента саженцев плодов и ягод.

Создание промышленного питомника будет осуществляться в несколько стадий до 2019 года. В осенний период текущего года на территории Черняховского городского округа успешно выполнили закладку примерно десяти гектаров, суммарная площадь питомника равна двадцати трём гектарам.

Воплощение в жизнь такой важнейшей программы капиталовложений занимается предприятие «Калининградский питомник».

Владелец питомника Сергей Чечулин отметил, что в тот момент, когда на территории Калининградского региона начали воплощать в жизнь проект по развитию садоводческого сектора, в области не было ни одного фермерства, которое бы специализировалось на изготовлении саженцев. Их нужно было покупать в зарубежных странах. В настоящий момент развитие садоводческой отрасли продолжается, а значит, без питомника никак не обойтись.

Ожидается, что каждый год на территории питомника будут выращивать примерно две сотни тысяч саженцев плодовых культур и больше, нежели один миллион саженцев ягод.

Глава областного сельскохозяйственного Департамента Наталия Шевцова уточнила, что по мере закладки питомника в Черняховском округе будет сформирован плодовый и ягодный кластер, в состав которого войдёт питомник, промышленный сад (его закладка была выполнена три года назад) и помещение, где будут храниться яблоки.

В соответствии с планами, площадь промышленных насаждений в области через три года составит больше тысячи гектаров.

  • В садах Калининградского региона поспели яблоки
  • Сельскохозяйственный Департамент Дагестана занимается поисками вкладчика капитала для возведения виноградного питомнического комлекса
  • В Краснодарском регионе планируют заложить новый питомник для выращивания винограда
  • Калининградская область внедряет новую технологию закладки садов
  • Аграрии из Калининградских хозяйств увеличили площадь индустриальных садов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования