Колифлокс инъекционный


Колифлокс инъекционный

Колифлокс инъекционныйСостав и фармакологические свойства.
В качестве действующих веществ содержит энрофлоксацин – 50 мг/мл и колистина сульфат – 500000 MЕ/мл.
Входящая в состав препарата комбинация энрофлоксацина и колистина сульфата, обладает синергидным действием, обеспечивает широкий спектр его антимикробной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.
Механизм действия энрофлоксацина основан на ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки, что приводит к нарушению синтеза белков и подавлению роста и развития грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium perfringens, Bordetella spp., Campylobacter spp., Corynebacterium pyogenes, Pseudomonas aeruginosa, а также Mycoplasma spp.
Колистина сульфата нарушает проницаемость клеточной стенки бактерии путем соединения с липопротеинами, что приводит к изменению внутриклеточного метаболизма и вызывает гибель грамотрицательных бактерий, в т.ч. Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Salmonella spp., Proteus spp.
Препарат хорошо и быстро всасывается с места инъекции и проникает в большинство органов и тканей животного. Максимальная концентрации энрофлоксацина в сыворотке крови достигаются через 1-2 часа, колистина сульфата – через 1 час. Выводятся энрофлоксацин и колистин из организма в основном в неизмененном виде, преимущественно с фекалиями и частично с мочой.

Показания к применению.
Для лечения телят и поросят при колибактериозе, сальмонеллезе, пастереллезе, респираторных и других заболеваниях, вызванных чувствительными к энрофлоксацину и колистину микроорганизмами, взрослым свиньям – для лечения атрофического ринита, энзоотической пневмонии и синдроме мастит-метрит-агалактия.

Противопоказания.
Не допускается применение дойным животным, новорожденным телятам и поросятам, животным с заболеваниями почек и печени, при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами, а также одновременно с левомицетином, антибиотиками групп макролидов и тетрациклинов, теофилином и нестероидными противовоспалительными средствами.

Побочные явления.
При повышенной индивидуальной чувствительности к активным компонентам лекарственного средства возможен отказ от корма, появление рвоты, нарушение координации движений. При появлении побочных явлений использование препарата прекращают.

Дозы и способ применения.
Вводят телятам подкожно, свиньям внутримышечно в дозе 0,5 мл на 10 кг массы животного один раз в сутки в течение 3-5 дней; свиноматкам при синдроме мастит-метрит-агалактия – в течение 1-2 дней.
 В связи с возможной болевой реакцией не следует вводить в одно место телятам и свиньям более 5 мл и поросятам - более 2,5 мл препарата.

Особые указания.
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 21 сутки после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм зверям или для переработки на мясокостную муку.

Хранение.
Хранить препарат в упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5 до 25°С.



 

читать далее

  • Энронит ор
  • ЭНРОСТИН
  • Тимукотин
  • Колифлокс оральный
  • Байтрил 5%

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования