Предварительные итоги 2011 года в агропромышленном комплексе


- 2011 год для Оренбургской области был более успешным с точки зрения работы по растениеводству и менее успешным по животноводству, - сказал заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев на брифинге с областными журналистами.

- Тем не менее, при всех нюансах валовое производство продукции сельского хозяйства составило 71,8 млрд. рублей, индекс производства – 142 % по сравнению с 2010 годом. Индекс очень неплохой и о многом говорящий. Сбор урожая в 3 млн. тонн говорит, что мы, конечно, сумели преодолеть последствия засухи с точки зрения растениеводства, - отметил министр.

К сожалению, в 2011 году мы опять столкнулись с аномальными погодными условиями, когда на завершающую фазу, точнее в середине уборки, начались аномальные осадки. До 10 июля 2011 года биологический ожидаемый урожай был, по крайней мере, на один миллион выше, - сообщил Сергей Соловьев.

Министр доложил, что тем не менее, урожай был собран и оренбургские крестьяне столкнулись с новой проблемой – железнодорожной перевозкой. Только за январь сумели выполнить план перевозок по зерну. Согласно баланса для нужд области достаточно 2,2 млн. тонн зерна, а остальную часть зернового объема необходимо продать в другие регионы или на экспорт.

- Зерновые культуры были и остаются крайне важными для Оренбуржья, - подчеркнул Сергей Соловьев. – Мы видим необходимость в большей переработке зерна на своей территории для внутреннего потребления, так как вышли на проектную мощность крупные животноводческие комплексы.

- 2010 год оставил крайне мало «резервов» для выполнения показателей Государственной программы по животноводству, - продолжил он. – Уменьшили индекс по реализации мяса, он составил всего лишь 91% к уровню прошлого года, по молоку - 95,1% к уровню 2010 года. При этом сумели сохранить поголовье крупного рогатого скота, а это основа для работы на текущий и будущие годы. Удельный вес племенного скота в общем поголовье доведен до 17,8%, при целевом индикаторе 12,0%. В текущую зимовку на условную голову заготовлено 20,9 ц кормовых единиц (101% от потребности). Это позволяет рассчитывать на более высокий уровень производства продукции и продуктивность скота в предстоящую зимовку, чем в прошлогодний зимне-стойловый период.

- В срок до 1 марта 2012 года министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области необходимо разработать и утвердить новую государственную программу по развитию сельского хозяйства, - доложил Сергей Соловьёв. – Уже состоялось первое заседание рабочей группы, в котором приняли участие представители Законодательного Собрания, ассоциации фермеров, ученые, руководители муниципальных образований. Проект программы размещен на сайте нашего министерства.

Подводя итоги, министр отметил, что в 2011 году мы не получили ожидаемый урожай зерновых, но год оказался гораздо успешнее, чем предыдущие.

  • В Ярославской области производство сельхозпродукции идет вверх
  • В зиму с полным запасом кормов
  • Готовность элеваторов, хлебо- и зерноперерабатывающих предприятий области к приемке зерна нового урожая

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования