В Оренбуржье завершается сев сельхозкультур


По состоянию на 21 мая посеяно яровых культур – 2505,3 тыс. га (77% от плана), в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 1847,3 тыс. га (78% от плана).

Завершен сев яровых зерновых культур в хозяйствах Беляевского, Илекского районов, близки к завершению сева хозяйства Саракташского района – 97% от плана, Северного – 95% от плана, Оренбургского – 94% от плана, Ташлинского – 93% от плана, Тоцкого – 92% от плана.

Посеяно кукурузы по зерновой технологии – 54,6 тыс. га (36% от плана).

К весенне-полевым работам хозяйствами всех категорий по оперативным данным с районов приобретено минеральных удобрений – 8,8 тыс. тонн в действующем веществе или 21,4 тыс. тонн в физическом весе.

Имеется семян яровых зерновых культур – 375,9 тыс. тонн (104% от потребности).

В 2012 году наибольшую опасность посевам сельскохозяйственных культур представляют саранчовые вредители и луговой мотылек, в связи с погодными условиями весеннего периода (высокие среднесуточные температуры воздуха) отрождение личинок саранчовых произошло на месяц раньше по сравнению со среднемноголетними сроками.

С целью своевременного принятия мер по недопущению повреждения сельскохозяйственных культур руководителями хозяйств и агрономами проводится обследование посевов и результаты представляются в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области.

По состоянию на 21 мая обследовано 67,0 тыс. га, подлежит обработке 41,3 тыс. га, средняя численность экземпляров на квадратном метре составляет от 8 до 35 штук (экономический порог вредоносности, при котором необходимо проводить обработку, от 5 до 10 штук на метр квадратный).

  • В Оренбуржье продолжается сев яровых культур
  • Более 90 процентов от плана: в области завершается сев яровых
  • К севу яровых зерновых и зернобобовых культур приступили все районы области
  • В Оренбуржье завершается сев яровых культур
  • К севу яровых зерновых и зернобобовых культур приступили все районы области, за исключением восточных

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования