Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ВТО и участия в Таможенном Союзе


В Самаре под председательством Валентины Матвиенко прошло расширенное заседание комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России в ВТО и Таможенном союзе

Модератором одного из круглых столов был заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Чернышев, где обсуждались вопросы стратегических приоритетов аграрной политики в условиях ВТО, повышение конкурентоспособности организаций агропромышленного комплекса и многие другие.

От Оренбургской области в работе совещания приняла делегация от аграриев, возглавляемая заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергеем Соловьёвым.

В своём выступлении Сергей Соловьёв сказал, что тесное взаимное сотрудничество с приграничной Республикой Казахстан налажено еще с 1998 года в рамках заключенного соглашения по вопросам ветеринарии. Затем подобные соглашения были подписаны в 2011 году с Актюбинской областной территориальной инспекцией Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и в апреле текущего года с Костанайской областной территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Республики Казахстан.

Министр отметил, что вместе с тем существуют и проблемы, связанные, прежде всего, с отсутствием ветеринарного контроля на Государственной границе РФ, что приводит к неконтролируемому перемещению подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров юридическими и физическими лицами, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышкой особо опасных инфекционных заболеваний.

Особое внимание Сергей Соловьёв уделил вопросу реализации сельхозпродукции в условиях вступления России в ВТО и участия в Таможенном Союзе.

  • Семинар–совещание «Государственная поддержка сельского хозяйства в условиях ВТО»
  • Оренбуржье расширяет сотрудничество с Актюбинской областью в сфере сельского хозяйства
  • День информации в Илекском районе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования