150 сельхозтоваропроизводителей области обновили парк сельскохозяйственной техники по лизинговой схеме


В 2012 году началась реализация федеральной программы обновления парка сельскохозяйственной техники по лизинговой схеме через ОАО «Росагролизинг», которая рассчитана на три года.

Целью программы является ускорение темпов обновления парка сельскохозяйственной техники. Участником программы может быть любой сельскохозяйственный товаропроизводитель, владеющий техникой 2001 года выпуска и старше на праве собственности, однако приоритет имеют крестьянские (фермерские) хозяйства и иные малые формы хозяйствования.

Большим преимуществом данной программы является отсутствие аванса, отсутствие дополнительного гарантийного обеспечения, отсрочка оплаты первого лизингового платежа на 6 месяцев и размер вознаграждения лизингодателя 3%.

В рамках программы ОАО «Росагролизинг» на 2012-2014 годы на эти цели запланировано 20 млрд. рублей. Оренбургская область стоит на третьем месте регионов-получателей в России по объему финансирования для обновления парка сельскохозяйственной техники.

В этом году Оренбургской области было выделено 465 млн. рублей, что позволило принять в ней участие более 150 сельскохозяйственным товаропроизводителям области из 27 районов.

По состоянию на 1 ноября, в рамках программы получено 127 тракторов, 56 зерноуборочных комбайнов, 1 кормоуборочный комбайн и 31 единица прочей техники и оборудования.

По предварительным данным на 2013 год, квота Оренбургской области будет увеличена, реализация второго этапа программы начнется с января.

  • Подписаны первые соглашения с муниципалитетами по развитию сельского хозяйства
  • Материально-техническое обеспечение сельхозтоваропроизводителей Оренбургской области в 2012 году
  • Обеспечение сельхозтоваропроизводителей техникой в 2011 году

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования