Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года


С 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» определено, что сельскохозяйственная перепись в нашей стране проводится не реже чем один раз в десять лет. В соответствии с этим законом принято постановление Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

Это масштабное событие, которое коснется многих миллионов людей – тех, кто трудится в аграрном секторе, живет в сельской местности, имеет личное подсобное хозяйство, и горожан, состоящих в садоводческих, огороднических, дачных объединениях.

В июле 2006 года была проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись – первая в новых экономических условиях, использующая современные информационные технологии, но базирующаяся на опыте, накопленном отечественной статистикой за весь период ее развития. Сельскохозяйственная перепись 2006 года позволила получить важнейшую информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы. Кроме того, о трудовых ресурсах: численность работников, их возраст, уровень образования; о состоянии инфраструктуры села, наличии и видах дорог, о доступе хозяйств к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения, об имеющихся производственных помещениях, о наличии сельскохозяйственной техники, машин и оборудования и т.д.

В рамках подготовки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в июле 2012 года в Лискинском районе Воронежской области и Семикаракорском районе Ростовской области проведена пробная сельскохозяйственная перепись.

Целями пробной переписи являлись апробация:

- программы переписи и состава переписных листов;

- методологии составления списков объектов сельскохозяйственной переписи;

- методов и способов сбора сведений от различных категорий сельскохозяйственных производителей;

- приемлемости нагрузки на переписной персонал.

В период подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года с учетом пробной сельскохозяйственной переписи 2012 года будет осуществляться доработка программно-методологических документов, системы показателей переписных листов, инструктивных материалов. Предстоит продолжить работу в части совершенствования методов сбора данных от сельхозпроизводителей; целесообразности применения выборочного метода при опросе личных подсобных хозяйств; способов получения информации от респондентов: по электронной почте, телефону, методом опроса личных подсобных хозяйств с использованием планшетных компьютеров.

Данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года необходимы для разработки и осуществления мер, которые должны сделать сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны – надежно обеспеченной.

  • Поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов
  • В Оренбуржье разработаны две областные целевые программы, направленные на охрану объектов животного мира и развитие рыбохозяйственного комплекса
  • Оренбургские пуховые козы завоевали золотую медаль на Всероссийской выставке племенных овец и коз

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования