Борьба с саранчовыми началась


В области полным ходом идет посевная кампания. Но еще до ее старта областное министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности продумало меры борьбы с вредителями сельхозкультур.

Специалистами министерства был составлен прогноз распространения саранчовых, лугового мотылька и других вредителей, болезней растений и сорняков сельскохозяйственных культур по области в 2013 году. Информация доведена до сельхозтоваропроизводителей.

С руководителями, агрономами, бригадирами хозяйств всех форм собственности проведена учеба по методике выявления саранчовых, лугового мотылька и мерам борьбы с ними. Подготовлены рабочие по обслуживанию специальной техники, используемой при проведении защитных мероприятий.

На 7 и 16 мая запланированы зональные семинары-совещания по борьбе с саранчовыми вредителями и луговым мотыльком.

Совещание по этой же теме проведено в Оренбурге между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан.

С апреля по май проводится механическая обработка почвы сельхозугодий (лущение, дискование, перепашка, культивация и т.д.).

С мая начнется обследование земель федерального подчинения, неудобий, лесополос, сельхозугодий, в том числе на приграничной территории с Республикой Казахстан, с целью выявления площадей, заселенных личинками саранчовых и гусеницами лугового мотылька. Это поможет уточнить площади, подлежащие обработке.

В мае приступят к работе мобильные авиаотряды, которые займутся обработкой земель инсектицидами.

  • Вместе мы справимся с саранчой
  • Международное совещание по борьбе с саранчовыми вредителями
  • Ситуация с саранчовым вредителем в Оренбуржье по-прежнему остается достаточно напряженной

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования