Итоги дня работника сельского хозяйства

2-12-2013, 09:58
29 ноября в ДК «Газовик» отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По традиции в Концертном зале состоялось торжественное собрание, посвящённое этому празднику.

В преддверии праздника оренбургские аграрии закончили уборку зерновых и зернобобовых культур, кукурузы и подсолнечника. Намолочено 2 миллиона 100 тысяч тонн зерна, что на 647 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность составила 9,7 центнеров с гектара. С января по октябрь агропромышленный комплекс области произвел продукции на 54,6 миллиарда рублей, а индекс производства сельхозпродукции составил 109,4% к уровню 2012 года. Это достойный результат работы.

Хорошие показатели и в животноводческой отрасли. В Приволжском Федеральном округе по объемам производства молока, численности крупного рогатого скота и коров область занимает третье место, уступая лишь Республикам Татарстан и Башкортостан.
По площадям сева озимых под урожай 2014 года Оренбургская область занимает второе место в ПФО. Озимыми засеяно 660 тысяч гектаров, почти на 150 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.
Подвел итоги и поздравил собравшихся в зале делегатов из всех районов области, лидеров уборочной кампании глава региона Юрий Берг:

- Сегодня в этом зале собрались лучшие работники и руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, ветераны и герои труда, растениеводы, животноводы и переработчики. Все, кто выполнял поставленную Правительством Российской Федерации задачу – обеспечивал продовольственную безопасность Оренбуржья и России. Надеюсь, все порадуются успехам – своим и своих коллег.
Итак, лидеры по намолоту зерна:
- Кваркенский район – 141,6 тысячи тонн;
- Адамовский – 122,3;
- Асекеевский – 111,2;
- Новосергиевский район – 109,5 тысячи тонн.
Наивысшая урожайность получена в хозяйствах Асекеевского, Северного и Бугурусланского районов – здесь намолочено от 14,8 до 16,3 центнера с га.
Хорошие результаты получились там, где делают ставку на современные технологии, высокоурожайные сорта, повышение плодородия почвы, защиту растений. Как, например, в КФХ Ильдара Раисовича Газиева из Асекеевского района, где урожайность озимой ржи составила 39 центнеров с гектара. В этом же районе еще одно успешное хозяйство – «Елань», руководитель Алексей Иванович Орлов – урожайность озимой ржи 28,7 центнера. КФХ Сергея Николаевича Столярова из Абдулинского района (урожайность озимой пшеницы 30,0 ц/га). И многие другие.
Поздравил аграриев с праздником и озвучил задачи на 2014 год министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов:

- Приоритетами предстоящего сельскохозяйственного года является развитие агропромышленного комплекса области направленное на обеспечение продовольственной безопасности по основным продуктам питания, повышение конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции, создание благоприятной среды для развития предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательности отрасли, повышение финансовой устойчивости предприятий АПК и устойчивое развитие сельских территорий.
Главными задачами, поставленными перед нами Губернатором области является обеспечение продовольственной безопасности, развитие агропромышленного производства и создание цивилизованных условий для жизни и работы на селе.
Под занавес сельскохозяйственного года подведены итоги трудового соперничества в агропромышленном комплексе региона. Определены районы, организации и хозяйства, достигшие лучших производственно-экономических показателей по отраслевым направлениям.

1. Приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награждается Дубровин Евгений Александрович – председатель колхоза имени Карла Маркса Переволоцкого района.

2. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено:


- Осипову Виктору Алексеевичу – председателю СПК колхоз имени «Ленина» Новосергиевского района;

- Субханову Сафуату Асятовичу – технику-осеменатору СПК колхоз «Восход» Саракташского района;
- Шайхутдинову Фанелю Абдулмаликовичу – начальнику ГБУ «Соль-Илецкое районное управление ветеринарии».
3. Определены лучшие районы Оренбургской области. Награждены Почетной грамотой министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
Гатауллин Салават Гумерович
Шарипов Раис Табрисович
Герасимов Сергей Михайлович
Суханов Валерий Александрович
Сусликов Владимир Иванович
Гаймин Василий Михайлович
Жанбаев Бахчан Нурейманович
Таракин Николай Юрьевич
Лыков Александр Дмитриевич
Иванов Василий Михайлович
По итогам работы в 2013 году за достижение наивысших показателей Лучшим районом области в развитии сельскохозяйственного производства признан Асекеевский район – глава района Гатауллин Салават Гумерович, начальник управления сельского хозяйства Шарипов Раис Табрисович.
Лучшим районом области в развитии растениеводства признан Кваркенский район – глава района Герасимов Сергей Михайлович, начальник управления сельского хозяйства Суханов Валерий Александрович.
Лучшим районом области в развитии животноводства признан Ташлинский район – глава района Сусликов Владимир Иванович, и.о. начальника управления сельского хозяйства Гаймин Василий Михайлович.
За активную работу по развитию сельского хозяйства награждаются также Саракташский район – глава района Жанбаев Бахчан Нурейманович, начальник управления сельского хозяйства Таракин Николай Юрьевич и Новосергиевский район глава района Лыков Александр Дмитриевич, начальник управления сельского хозяйства Иванов Василий Михайлович.
4. За достижение высоких показателей в сельскохозяйственном производстве Почетной грамотой министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и ценным подарком – автомобилем награждаются:

Арысланов Балтабай Кабакович
механизатор КФХ «Каменское» Сакмарского района
Балясников Николай Анатольевич
заведующий производством КФХ Тинюкова В.И. Курманаевского района
Богаткин Иван Гаврилович
механизатор ООО «Мечта» Бугурусланского района
Бледных Александр Иванович
Генеральный директор ОАО «Россия» Кувандыкского района
Быкова Марина Викторовна
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александровского района
Воробьев Игорь Петрович
слесарь по ремонту оборудования котельных ООО «Молокоперерабатывающий завод Ташлинский» Ташлинского района
Востриков Дмитрий Иванович
главный инженер ООО «Николаевское» Шарлыкского района
Зайдуллин Николай Григорьевич
механизатор ЗАО «Майский» Адамовского района
Иванова Наталья Ивановна
Оператор машинного доения коров СПК колхоз «Заветы Ильича» Саракташского района
Иршманов Кадыржан Танышбаевич
механизатор КФХ «Каменское» Сакмарского района
Исмукашев Рахимджан Дарбаевич
Моторист ЗАО Майский Адамовского района
Калинин Геннадий Владимирович
Механизатор ИП, главы КФХ Калинина В.Н. Грачевского района
Металлов Дмитрий Александрович
главный агроном ООО «Автотрак-Агро» Сакмарского района
Насыров Рафик Галиевич
Заместитель председателя по заготовкам кормов колхоза им. Куйбышева Асекеевского района
Наумов Юрий Васильевич
Механизатор КФХ Ахматуллина Ю.З. Александровского района
Кольва Александр Николаевич
Механизатор ООО «Автотрак-Агро» Сакмарского района
Пимахин Александр Иванович
глава КФХ "Земледелец" Матвеевского района
Попов Александр Николаевич
директор ООО «Степное» Светлинского района
Терёхин Дмитрий Николаевич
механизатор СПК "Приморский" Кваркенского района

Туйбазаров Камза Акмагамбетович
водитель СПК «Профинтерн» Домбаровского района»
Ушаков Виктор Владимирович
комбайнер ООО «Автотрак-Агро» Сакмарского района
Целовальников Михаил Васильевич
механизатор ООО «Липовское» Бузулукского района»
Варвянский Иван Васильевич
Главный инженер КФХ Варвянского А.В. Красногвардейского района
Сулейманов Рашид Мархамович
главный агроном ООО «Авангард» Абдулинского района
Шупанов Уразгалей Рахметулович
механизатор ООО «Уральский» Первомайского района
СПК «Птицефабрика Гайская» Гайского района
представитель птицефабрики – Захаркин Максим Сергеевич
Сорокин Александр Николаевич
Гл.агроном ООО имени Ленина Северного района
Почетной грамотой Законодательного Собрания Оренбургской области награждены руководители лучших сельхозпредприятий области:

Журавлев
Степан Иванович
ЗАО «Майский» Адамовского района
Колганова
Ольга Анатольевна
ООО «Колганское» Александровского района
Орлов
Алексей Иванович
ООО «Елань» Асекеевского района
Крашенинников
Алексей Владимирович
ООО «Луговое» Курманаевского района
Ларшин
Александр Васильевич
ОАО «АПК «Ильинка» Октябрьского района
Благодарность Председателя Законодательного Собрания Оренбургской области объявлена руководителям лучших сельхозпредприятий области:


Камышникову
Александру Алексеевичу
ЗАО им. Калинина Ташлинского района
Зайцеву
Сергею Ивановичу
ООО «Металлург» Тюльганского района
Харитонову
Виктору Алексеевичу
СПК «Казанский» Шарлыкского района
Шибину
Юрию Николаевичу
ООО «Правда» Грачевского района
Почетной грамотой министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области награждены лучшие руководители сельскохозяйственных предприятий области:

Гридасов Сергей Иванович
генеральный директор ООО «Агрофирма Краснохолмская»
г. Оренбурга
Жуковин Александр Иванович
председатель СПК «Светлинский» Светлинского района
Кузнецов Евгений Анатольевич
генеральный директор ООО «Зерно Оренбуржья-К» Бузулукского района
Лукъянов Анатолий Федорович
генеральный директор ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района
Малюшин Евгений Николаевич
председатель СПК «Птицефабрика Гайская»
Мамонтов Александр Сергеевич
генеральный директор ООО «Агрофирма им. Электрозавода» Новосергиевского района
Мордасов Александр Николаевич
председатель колхоза «Мир» Бузулукского района
Перевозников Виктор Федорович
СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района
Поберухин Михаил Михайлович
директор ООО «Затонное» Илекского района
Хафизов Искандар Асхатович

председатель колхоза им. Куйбышева Асекеевского района
за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены

Коваленко Галина Леонидовна – проректор по внешнеэкономическим связям – директор института управления ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет г. Оренбург
Назаров Сергей Иванович – главный агроном ООО «Новотепловское» Бузулукского района;
Ратиева Татьяна Васильевна – главный бухгалтерр колхоза «Власть Советов» Саракташского района
Терешкина Галина Анатольевна – заведующая молочно-товарной фермой № 1 СПК (колхоз) имени Шевченко Грачевского района;
Юровских Зинаида Ивановна – коптильщик колбасных изделий ООО мясокомбинат «Сорочинский» г. Сорочинска

Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена:

Адумяну Акопу Горюновичу – заместителю председателя СПК (колхоз) «Привольный» Илекского района
Бахарову Василию Ивановичу – генеральному директору ЗАО «Хлебопродукт-1» г. Оренбург
Бесалиеву Ишену Насановичу – ведущему научному сотруднику отдела технологий зерновых культур ГНУ Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук г. Оренбург
Бочарову Александру Ивановичу – заместителю директора по снабжению ООО «Золотая Нива» Переволоцкого района
Васильеву Василию Николаевичу – водителю СПК колхоз имени «Кирова» Октябрьского района
Гаврилову Юрию Алексеевичу – водителю автотранспортного цеха ООО «Городской торг», г. Бузулук
Григорьевой Надежде Борисовне – главному специалисту по экономическим вопросам управления сельского хозяйства администрации Курманаевского района
Гридасову Ефиму Федоровичу – главе крестьянского (фермерского) хозяйства Курманаевского района


Даньшину Владимиру Алексеевичу – председателю СПК (колхоз) «Ратчинский» Шарлыкского района
Жамбулову Мухтару Серекбаевичу – заместителю генерального директора по производству ООО «Племзавод Димитровский» Илекского района
Заводчиковой Антониде Акимовне – оператору машинного доения коров ЗАО «Куйбышева» Курманаевского района
Ибрагимовой Розе Галимзяновне – главному бухгалтеру СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района
Матыцину Виктору Валерьевичу – главному специалисту - главному агроному управления сельского хозяйства администрации Грачевского района
Носову Юрию Николаевичу – главному зоотехнику цеха животноводства ООО «Шарлыкский Агроснаб» Шарлыкского района
Садовой Нине Николаевне – жаровщику 5 разряда прессового цеха ОАО «Оренбургский маслоэкстракционный завод» г. Оренбург
Стрельцу Владимиру Степановичу – главному специалисту по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства администрации Сакмарского района
Титаеву Александру Николаевичу – специалисту 1 категории по работе с КФХ и ЛПХ управления сельского хозяйства администрации Курманаевского района
Трофимову Виталию Иосифовичу – животноводу СПК «Правда» Грачевского района
Туякову Булату Мухтаровичу – ведущему агроному отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» г. Оренбург
Урманцеву Раифу Камилевичу – индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства Сакмарского района
Чепурнаеву Руслану Николаевичу – заместителю директора по производству ООО «Золотая Нива» Переволоцкого района
· За заслуги в укреплении духовной культуры наградами Оренбургской Епархии Русской Православной Церкви награждены:
Заверюха Александр Харлампиевич – ветеран агропромышленного комплекса;
· Сизов Федор Михайлович - генеральный директор ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Оренбургского района.
· Китаев Александр Михайлович –директор ООО «Камаюн» г. Оренбурга
· Хижняк Александр Иванович – председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозпооперативов Оренбургской области

Награда Духовного управления мусульман Оренбургской области вручается

· Хасанову Хусаину Ахмадцафеевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства Беляевского района.
· Почетной грамотой министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области «За личный вклад в научное и кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области» награждены:

Каракулев Владимир Васильевич
Ректор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (ОГАУ)

Петрова Галина Васильевна
Проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

«За личный вклад в развитие агропромышленного комплекса» награждается:

Лихачев Денис Викторович
Директор Оренбургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»

«За активное освещение сельскохозяйственной тематики» награждаются:

Мишенин Юрий Михайлович
заместитель главного редактора ООО «Телерадиокомпания «ТК-Регион»

Файман Елена Александровна
Корреспондент ЗАО «ТВЦ «Планета»

Награждается «Лучшее предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности»:

ООО МПЗ «Ташлинский» Ташлинского района
Битюков Олег Викторович

ООО «ЖеЛеН» г. Орска
Гура Евгений Сергеевич

Лучшими работниками пищевой и перерабатывающей промышленности признаны:

Пискунова Ирина Германовна
старший пекарь ООО «Городской торг» г. Бузулука

Литвинова Ирина Алексеевна
аппаратчик цельномолочного цеха ОАО «Новосергиевский маслозавод» Новосергиевского района

Клинова Елена Ивановна
Оператор пульта управления элеватором ОАО «Новосергиевский элеватор» Новосергиевского района

Яхина Оксана Ивановна
Обвальщик тушек птиц ЗАО «Уральский бройлер» Сакмарского района

Награждаются Лучшие личные подсобные хозяйства области:

Аксенова Наталья Алексеевна
глава личного подсобного хозяйства с. Федоровка Сорочинского района

Бундина Мария Петровна
глава личного подсобного хозяйства п. Река Пономаревского района

Награждается «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив»:

сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Содружество»
председатель Ирманов Абай Ромазанович

Лучшими крестьянскими (фермерскими) хозяйствами признаны:

Варвянский Алексей Васильевич
Индивидуальный предприниматель – глава КФХ Красногвардейского района

Дмитриев Владимир Павлович
Индивидуальный предприниматель- глава КФХ Бугурусланского района

В номинации «Лучший агроном» награждается:

Компанеец Юрий Александрович
СПК колхоз им. Калинина Новосергиевского района

В номинации «Лучший инженер»
Ахватов Александр Николаевич
СПК колхоз им. Кирова Октябрьского района


В номинации «Лучший работник техсервиса» награждается:

Чуфистов Александр Николаевич
слесарь-моторист ООО «Саракташагропромремонт» Саракташского района

В номинации «Лучший экономист»:

Ежова Любовь Александровна
ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района

В номинации «Лучший бухгалтер»

Ускова Тамара Николаевна
Колхоз им. Карла Маркса Переволоцкого района

В номинации «Лучший сельский строитель»:

Чушикин Николай Сергеевич
главный специалист по строительству администрации муниципального образования Тоцкий район

В номинации «Лучший ветеринарный врач»:

Егоров Сергей Викторович
ЗАО им. Калинина Ташлинского района

В номинации «Лучший зоотехник»:

Филякина Любовь Николаевна
СПК им. Крупской Шарлыкского района

В номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению животных» награждаются:

Калдузова Елена Леонидовна
СПК колхоз «Победа» Акбулакского района

Пронькина Ольга Викторовна
СПК колхоз им. Кирова Октябрьского района

В номинации «Лучший молодой специалист сельскохозяйственного производства»:
победителями признаны:

Орлов Антон Владимирович
главный агроном ООО «Елань» Асекеевского района

Близнецов Роман Сергеевич
механик СПК (колхоз) «Правда» Грачевского района

Наваева Елена Викторовна
главный зоотехник Колхоза им. Димитрова Асекеевского района

Ананьева Полина Викторовна
ветеринарный врач ЗАО «Нива» Октябрьского района

Лучшие комбайнеры области:
Файзуллин Альмир Римович
ООО «Авангард» Абдулинского района

Мусин Тагир Мулаксанович
ООО «Мишар» Александровского района

Мацулевич Виктор Ришардович
СПК «Зеленодольское» Кваркенского района

Копанец Виктор Викторович
крестьянское хозяйства «Рассвет» Красногвардейского района

Юсупов Шарифулла Хамидуллович
крестьянскоге хозяйство Майлыбаева Б.С. Кувандыкского района

В номинации «Лучший механизатор области» награждаются:

Солдатенко Леонид Иванович
ЗАО «Майский» Адамовского района

Паймушев Николай Алексеевич
КФХ Калинина В.Н. Грачевского района

Костин Николай Владимирович
СПК колхоз «Восход» Матвеевского района

Васин Иван Анатольевич
СПК (колхоз) им. Калинина Новосергиевского района

Наурзалинов Бахтияр Базылбекович
ООО "Будамшинское" Новоорского района

Земских Виктор Иванович
ЗАО им. Дзержинского Переволоцкого района

Саютин Владимир Аркадьевич
ООО «МТС «Агрокомплекс Ташлинский» Ташлинского района

Синюгин Виктор Васильевич
Сельхозартель имени Дзержинского Бузулукского района

В номинации «Лучший водитель автомобиля»:
Зуев Александр Александрович
Колхоз «Мир» Бузулукского района

Шабельский Анатолий Васильевич
ООО «Затонное» Илекского района

Силонов Сергей Петрович
СПК (колхоз) «Казанский» Шарлыкского района

В номинации «Лучший чабан» награждается:

Анисимов Сергей Михайлович
СПК (колхоз) «Донской» Беляевского района

Номинация «Лучший птицевод»:

Кицко Галина Васильевна
СПК Птицефабрика «Гайская» Гайского района

Шкарупа Надежда Петровна
ЗАО Птицефабрика «Оренбургская» Оренбургского района

Адамасова Марьяна Кыдыралыновна
ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района

«Лучший оператор машинного доения коров» становятся:

Малоземова Людмила Николаевна
КФХ Быковой М.В. Александровского района

Бобошко Анна Сергеевна
колхоз им. Димитрова Асекеевского района

Мордасов Максим Владимирович
ООО «Родина» Новосергиевского района

Мусина Роза Шамильевна
СПК «Рассвет» Саракташского района

Миронов Сергей Борисович
ЗАО «Маяк» Соль-Илецкого района

Бабенко Ольга Петровна
ЗАО им. Калинина Ташлинского района

Чудинова Людмила Юрьевна
ОАО «Племзавод им. Свердлова» Тоцкого района

Лучшие операторы по откорму, нагулу и выращиванию крупного рогатого скота:

Синичкин Андрей Анатольевич
СПК (колхоз) «Привольный» Илекского района

Прибыткова Ольга Николаевна
СПК (кохоз) «Русь» Курманаевского района

Самсонова Наталья Анатольевна
СПК колхоз «Восход» Матвеевского района

Попова Дамиля Нагашибаевна
ООО "Рассвет" Новоорского района

Тирешкина Ирина Николаевна
СПК «Мирошкин» Первомайского района

Чейкин Константин Константинович
ЗАО «Степное» Ташлинского района

Яруткин Виталий Степанович
СПК (колхоз) «Дружба» Ясненского района

Жусупова Калима Нурбергеиновна
ООО «Агрофирма «Промышленная» г. Оренбурга

Лучшие операторы по откорму и выращиванию свиней:

Ишемгулова Халват Хайдаровна
ЗАО «Гаймясопродукт» Гайского района

Кривошеева Марина Алексадровна
СПК «Светлинский» Светлинского района

Митюшкина Татьяна Ивановна
ЗАО «Орский бекон» г. Орска

Жусукбаев Мурат Киреевич
ЗАО «Орский бекон» г. Орска

Пенушкин Александр Петрович
ООО СГЦ «Вишневский» Оренбургского района

  • Чемпион – лучший оператор машинного доения – Литвинова Светлана из СПК колх ...
  • Ирина Коржавых из ЗАО «Нива» Октябрьского района стала Чемпионом-2012 облас ...
  • Анфиса Хамраева стала чемпионом областного конкурса операторов машинного до ...

  • Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

    Министерство сельского хозяйства Оренбургской области

    Правительство Оренбургской области

    Визитка компании - сайт компании

    Ильинка





    Юг Агро Акцент

     

    • Рейтинг@Mail.ru
    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования