Заседание Общественного совета при Губернаторе Оренбургской области по развитию агропромышленного комплекса


Двадцать третьего января 2014 года в малом зале заседаний Дома Советов прошло 1-ое заседание Общественного совета при Губернаторе Оренбургской области по развитию АПК.
Совет был создан указом Губернатора № 89-ук от 31.01.2013г. Основными задачами общественного совета являются:
содействие формированию аграрной политики в целях устойчивого развития АПК Оренбургской области;
анализ ситуации в сфере АПК Оренбургской области, разработка стратегических направлений его развития;
привлечение институтов гражданского общества к разработке основных направлений и мероприятий, направленных на развитие АПК Оренбургской области;
совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти Оренбургской области с сельхозтоваропроизводителями и другими участниками рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия в решении вопросов развития АПК Оренбургской области, в том числе Запчасти на Китайскую спецтехнику - их наличие и стоимость.
Открыл заседание Губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.
«Наш совет – постоянно действующий совещательный орган. Он создан для того, чтобы мы вместе с вами могли находить пути решения насущных вопросов в сфере АПК и определять магистральные направления, по которым должно развиваться сельское хозяйство Оренбуржья.
В нашей области работают советы по улучшению инвестиционного климата, по образованию, по развитию малого и среднего предпринимательства, по промышленной политике, по социальной модернизации региона и другие совещательные органы. Сельское хозяйство – одна из основных отраслей экономики области, и добиться позитивных изменений в нем можно только совместными усилиями органов власти и общественности. Работа общественного совета дает нам возможность учесть весь комплекс задач, которые необходимо решить.
Сегодня перед нами стоит главная цель – создать высокоэффективный АПК, включающий производство, хранение и транспортировку сельхозпродукции, а также переработку и производство продуктов питания и сырья для других отраслей экономики, маркетинг и сбыт».
О задачах общественного совета по повышению эффективности господдержки сельхозтоваропроизводителей области на 2014 год, доложил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области М. Маслов.
«В 2014 году мы существенно меняем некоторые позиции виды и размеры государственной поддержки в рамках реализации государственной программы.
Предлагается внести следующие изменения в методику выплат субсидий по несвязанной поддержке в области растениеводства:
полностью исключить из субсидирования площади посевов подсолнечника на маслосемена;
для посевов озимых культур и кукурузы на зерно установить повышающий коэффициент;
для семеноводческих хозяйств, прошедших аттестацию в Минсельхозе Оренбургской области, ввести поправочный коэффициент.
сельскохозяйственные организации и КФХ, имеющим поголовье КРС мясного или молочного направления, ввести поправочные коэффициенты на общую условную площадь.
Это позволит перераспределить субсидии в пользу сельхозтоваропроизводителей, занимающихся скотоводством, семеноводством, имеющим посевы озимых культур и кукурузы на зерно».
Подводя итоги заседания Общественный совет рекомендовал:
1. Провести анализ ситуации в сфере АПК Оренбургской области, подготовить предложения по разработки стратегических направлений его развития.
2. Внести предложения по совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти Оренбургской области с сельскохозяйственными товаропроизводителями в решении вопросов развития АПК области.
3. Внести предложения по совершенствованию законодательства в сфере АПК для рассмотрения на комитете АПК.
4. Принять предложенные изменения мер господдержки АПК.

  • В министерстве экономики области работает «горячая линия» для сельхозтоваропроизводителей
  • Заседание комитета по АПК
  • В министерстве сельского хозяйства обсудили проблемы формирования закупочной цены на молоко
  • В Пензенской области состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору бизнес-проектов в сфере малого и среднего предпринимательства
  • Совещание по вопросу «Проблемы и пути развития банковского кредитования малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области»
  • Работу областного минсельхоза оценил минэконом
  • Законодатели Оренбуржья приняли нововведение в господдержке АПК
  • Подписаны первые соглашения с муниципалитетами по развитию сельского хозяйства
  • Господдержка агропромышленного комплекса Оренбургской области
  • Заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования