Канадский опыт в Оренбуржье


Семнадцатого февраля в городе Оренбурге, во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства Россельхозакадемии, начал свою работу очередной российско-канадский семинар по мясному скотоводству. Первый такой семинар состоялся в феврале 2012 года. По его итогам было принято решение о создании на базе Всероссийского НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии Канадско-российского консультационного центра по животноводству. И уже пятнадцатого октября 2012 года центр был открыт.
Целью создания Центра является развитие российско-канадского сотрудничества в сфере сельского хозяйства, науки, образования и внедрение передовых технологий и селекционных достижений на территории России.
Семинар в Оренбурге является продолжением российско-канадского сотрудничества. В его работе принимают участие пять регионов РФ и 2 региона Республики Казахстан. В этот раз делегацию из Канады возглавляет советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Канады в России Дженнифер Феллоуз.
С приветственным словом на открытии Семинара выступил министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов.
- Одним из основных направлений в работе по развитию животноводства в Оренбургской области и увеличению производства животноводческой продукции, совершенствованию продуктивных качеств животных, является племенное животноводство. Для обеспечения потребностей животноводства в высокопродуктивных животных в области создана сеть племенных хозяйств. По состоянию на первое января 2014 года имеется 64 организации по племенному животноводству, в том числе 2 селекционных центра, 1 лаборатория иммуногенетической экспертизы, 1 организация по искусственному осеменению животных, 1 генофондное хозяйство, 1 селекционно-гибридный центр по свиноводству, восемь племенных заводов и пятьдесят племенных репродукторов. Развитие мясного скотоводства – является одним из важнейших направлений развития агропромышленного комплекса Оренбургской области, поэтому актуальность этого семинара трудно переоценить, – отметил Михаил Маслов.
Участники семинара рассмотрят широкий круг вопросов, касающихся профилактики и поддержания здоровья стада, разработки программ биобезопасности для мясных хозяйств, проблемы пастбищного хозяйства, стратегии племенной селекции и многое другое.
В рамках работы семинара Михаил Маслов и Дженнифер Феллоуз провели рабочую встречу, в ходе которой были обсуждены вопросы российско-канадского сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
– Наше сотрудничество в области сельского хозяйства является одним из важнейших стратегических направлений двусторонних отношений. Затрагиваются новые, перспективные для российского аграрного сектора сферы. Это совместные проекты, современные сельскохозяйственные технологии, подготовка кадров, обмен информацией по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственного производства», - подчеркнула Дженифер Феллоуз.

  • Развитие мясного скотоводства в Оренбургской области
  • Сотрудничество Оренбургской области и Казахстана
  • Валерий Кузнецов провел обучающий семинар по вопросам организации производства, переработки и упаковки продукции
  • XIII специализированная выставка «АГРО – 2013»
  • Оренбуржье – место встречи заводчиков мясного скота России и Канады
  • Оренбуржье расширяет сотрудничество с Актюбинской областью в сфере сельского хозяйства
  • На Дону стартовал семинар по вопросам инноваций в агропромышленности
  • Комплексная оценка племенных животных
  • Областной семинар по бонитировке свиней
  • Российско-американский научно-практический семинар по пересадке эмбрионов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования