Подведены итоги профилактической операции «Трактор»


С 10 июля 2014 г. по 01 сентября 2014 г. на основании распоряжения министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Маслова М.Г. от 03.07.2014 г. № 24-р, управлением гостехнадзора министерства проводилась ежегодная профилактическая операция «Трактор».

Основная цель мероприятия - обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнения постановления Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходных машин на территории Российской Федерации».

В каждом районе области оперативные группы из числа инженеров – инспекторов гостехнадзора, представителей ГИБДД и др. организаций проводили проверку техники, обращая первоочередное внимание на техническое состояние машин, соответствие номерных знаков и агрегатов регистрационным данным, порядка допуска лиц к их управлению и исключение фактов использования похищенной техники. В целях более объективного подхода к проверке технического состояния машин во время операции «Трактор» практиковалась система, в которой принимали участие все сотрудники гостехнадзора одной зоны оперативного управления. В ходе проведения профилактической операции «Трактор», на территории области проверено 2742 ед. самоходных машин и прицепов к ним. Выявлено 84 случая, когда самоходными машинами управляли лица, не имеющие удостоверения тракториста – машиниста и 9 не имели разрешающей отметки в удостоверении на право управления машинами данной категории, в 464 случаях - использование техники с неисправностями, нарушающими требования безопасности движения, а также техники безопасности и охраны окружающей среды.

Рабочими группами выявлено 84 ед. незарегистрированной техники. К административной ответственности привлечено 198 трактористов – машинистов и 29 должностных лиц предприятий, организаций, учреждений. На 219 человек наложены штрафы по административным взысканиям на сумму 140650 рублей.

  • Столичные трактористы стали обладателями удостоверений
  • Итоги совещания Гостехнадзора в Ивановской области
  • В ходе операции «Трактор» в области выявлено 2678 нарушений
  • Безопасность в поле
  • Операция «Трактор»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования