Глава регионального Минсельхоза провел рабочее совещание с представителями банков


Глава регионального Минсельхоза Михаил Маслов провел рабочее совещание с федеральными и областными организациями АПК Оренбургской области.
В совещании приняли участие представители Оренбургского филиала ОАО «Сбербанк России», Оренбургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Оренбургского филиала ОАО «Банк Москвы», ОАО «Банк Оренбург», ОАО «Нико-Банк», ОАО «Газпромбанк».
Михаил Маслов рассказал представителям банковских структур о планируемом Минсельхозом России увеличении средств федерального бюджета на обеспечение программы импортозамещения продовольствия на период 2015-2020 годов в сумме 632,4 млрд. рублей, в т. ч. на 2015 год 84,4 млрд. рублей, это рост к ранее заложенным в Госпрограмме объемам господдержки более чем в 1,5 раза.
- Основными направлениями вложений дополнительных средств государственной поддержки определены отрасли молочного и мясного скотоводства, тепличное производство, строительство селекционногенетических центров в растениеводстве и животноводстве, строительство оптово-распределительных логистических центров.
В этой связи будут:
- увеличены объемы действующего субсидирования процентной ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам;
- введены новые меры господдержки по субсидированию части затрат(40%) по строительству, связанных с проектированием, подсоединением к объектам инфраструктуры;
- субсидироваться часть затрат на приобретение тепличных комплексов;
- субсидироваться до 35 % затрат на приобретение новой сельскохозяйственной техники и оборудования.
Сельхозтоваропроизводителями области готовятся инвестиционные проекты по строительству и реконструкции комплексов в молочном (6) и мясном скотоводстве(7), теплицам (2), строительству оптово-распределительного логистического центра в г. Оренбурге (1).
Задача нашего минсельхоза в тесном взаимодействии с банковскими структурами помочь реализовать намеченные проекты. Без привлечения кредитных средств, без государственной поддержки селянам не обойтись.
Представители банков выразили готовность участия в инвестиционных проектах, при условии качественной разработки сельхозтоваропроизводителями вышеуказанных проектов.

  • В Оренбурге работает директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России
  • Решение о реструктуризации задолженности кредитных кооперативов будет приниматься в индивидуальном порядке
  • Финансирование АПК и социального развития села в Волгоградской области за первое полугодие 2013 года составило почти 1,5 млрд рублей
  • Господдержка агропромышленного комплекса Оренбургской области
  • Брянская область разработала программу развития картофелеводства до 2016г стоимостью 10 млрд рублей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования