Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике


Зам. председателя Правительства – министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области принял участие в заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В повестке заседания стояли три вопроса.
По первому вопросу «О ходе реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы» доложил Михаил Маслов.
Михаил Григорьевич сообщил членам Совета, что объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах за январь-октябрь 2014 года составил 58482,8 млн. рублей, а индекс производства продукции сельского хозяйства по сравнению с 2013 годом составил 105,2%.
Целевые индикаторы реализации мероприятий подпрограммы «Мелиорация земель и повышение продуктивности мелиорируемых угодий для устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса» выполнены на 108,3 %, ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель осуществлен на площади 236 га.
Целевой индикатор по численности поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности выполнен на 117,4%, по численности маточного поголовья овец и коз на 100,1%.
В соответствии с целевыми индикаторами подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» в 2014 году предусмотрено приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями области всех форм собственности, включая ЛПХ, новой техники: 601 трактор, 300 зерноуборочных и 41 кормоуборочный комбайн.
За 10 месяцев текущего года приобретено тракторов 54,9% от планового показателя на год, 51% и 33 кормоуборочных комбайна. На поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в 2014 году выделено 147,7 млн. рублей (78,1 млн. рублей – начинающим фермерам и 69,6 млн. рублей на развитие семейных животноводческих ферм). Оказана помощь в оформлении земельных участков из земель сельхозназначения в собственность КФХ и ИП На поддержку садоводов и огородников направлено 3 360 тыс. рублей, оказана поддержка 19 садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.

По предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности области объем отгруженных пищевых продуктов за 10 месяцев составил 18980,7 млн. рублей, что на 5,6% выше уровня прошлого года. Увеличились объемы выработки против уровня прошлого года среди крупных и средних предприятий: по мясу (включая субпродукты) на 21%, маслу сливочному - на 0,3%, сухому молоку - на 10,2%, мороженому - на 8,2%, хлебу - на 4,3%, кондитерским изделиям - на 16,8%, крупам – в 2,1 раза, комбикормам - на 13,1%, маслу растительному - на 6,3%, безалкогольным напиткам - на 8,1 %, воде минеральной - на 7,1%.
С начала года в области введены в действие ряд объектов по переработке сельскохозяйственной продукции и производству пищевых продуктов.
Так, запущено молокоперерабатывающее предприятие ООО «Степь» под торговой маркой «Белое озеро» мощностью переработки до 25 тонн молока в сутки.
ООО «ПономаревкаМолПром», где установлено итальянское сыроваренное оборудование Сфоджиа, мощностью до 3 тонны сыров в сутки. ООО «Бугурусланмолоко» мощностью по переработке до 80 тонн молока в сутки и производством более 40 наименований молочной продукции высокого качества набирает обороты. ООО «Оренбив» Инвестором проекта является итальянская группа «Кремонини». Стоимость проекта 1020,0 млн. рублей, в том числе кредитные средства – 700,0 млн. рублей. Мощность предприятия – 19 тыс. тонн в год, создано 138 новых рабочих мест.
В декабре запланирован запуск производства по переработке сырого молока мощностью 40 тонн в сутки на базе действующего производства ООО «Оренбургский хладокомбинат».
Планируется ввод в действие предприятия по производству растительного масла ООО «Агромир» Оренбургский район с. Нежинка, мощностью 60 тонн растительного масла в сутки (декабрь 2014 года). Оборудование на данном предприятии позволяет не только производить растительное масло, но и рафинировать, дезодорировать и расфасовывать в бутылки.
ООО «Сорочинский МЭЗ» Мощность комплекса 400 тыс. тонн по переработке подсолнечника в год (1200 тонн в сутки).
В перечень получателей субсидий из федерального бюджета, по итогам отбора инвестиционных проектов 2013-2014 годов в Минсельхозе РФ включены 400 проектов, реализуемых в агропромышленном комплексе Оренбургской области. Общая стоимость проектов составляет более 5,8 млрд. рублей, в т. ч. привлеченных кредитных ресурсов 3,5 млрд. рублей.
Из общего количества отобранных инвестиционных проектов:
по производству и переработке зерна – в Асекеевском районе запланировано строительство и модернизация линии семян зерновых культур, в Оренбургском и Сорочинсокм районах строительство семеноводческого центра по производству семян яровых культур,
создание тепличного комплекса в Оренбургском районе, по производству и переработке молока планируется строительство пяти молочных комплексов и реконструкция (модернизация) молокоперерабатывающего производства в Ташлинском районе, по производству и переработки мяса КРС – строительство 13-ти откормочных площадок.
В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» из средств федерального бюджета выделено 116,332 млн.руб. Из средств областного бюджета в сумме 216,7 млн. рублей. По состоянию на 1 декабря 2014 года из областного и федерального бюджетов на поддержку АПК области направлено более 3 775,2 млн. рублей.

  • Глава Минсельхоза Михаил Маслов провел День информации в Тоцком районе
  • Состоится запуск нового молокоперерабатывающего предприятия
  • Инвесторы вкладывают в АПК области
  • Донской АПК подводит итоги работы в 2013 году
  • Господдержка агропромышленного комплекса Оренбургской области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования