Брифинг с министром сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаилом Масловым


Восьмого июня в областном Правительстве состоялся брифинг зам. председателя Правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Михаил Маслов отвечая на вопросы журналистов подвел итоги весенне-полевых работ.
- Несмотря на сложные погодные условия, посевные работы будут выполнены в полном объеме. Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году в составила 3376,0 тыс. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 2320,8 тыс. га, что на уровне 2014 года, подсолнечник на зерно – 684,8 тыс. га, кукуруза на зерно – 67,1 тыс. га, кукуруза на кормовые цели – 53,7 тыс. га, однолетние травы – 206,4 тыс. га.

Михаил Маслов рассказал о комплексе принимаемых мер направленных на недопущение гибели сельскохозяйственных культур от саранчовых вредителей.
- По данным осеннего обследования сельскохозяйственных угодий планируются химические защитные обработки против личинок саранчовых в 2015 году на площади 337,4 тыс. га. Доля приграничных территорий (Казахстан) к общим площадям химобработок составит 72%.

В 2015 году министерством приобретены инсектициды для химобработок против особо опасных вредителей в количестве 9470 литров на площадь 126 267 га за счет средств областного бюджета. Инсектицид лежит на хранении в Оренбурге до возникновения чрезвычайной ситуации. Для борьбы с саранчовыми вредителями на федеральных землях имеется инсектицид в количестве 2675 литров для борьбы с саранчовыми на площади 35667 га. Имеется на хранении в хозяйствах 14 районов инсектицид Имидор, полученный из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области в сентябре 2014 года. Итого готовность области для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей с учетом остатков 2014 года для химобработок на площади 221867 га.

Глава Минсельхоза озвучил размеры господдержки АПК.
- Сельскохозяйственным товаропроизводителям на 8 июня перечислено свыше 3,25 млрд. рублей средств господдержки, что в 1,8 раза выше уровня прошлого года, в т. ч. из средств федерального бюджета – 2,1 млрд. рублей, (в прошлом году 0,8 млрд. рублей), из областного бюджета – 1,15 млрд. рублей, (в прошлом году 1,0 млрд. рублей). Значительную часть перечисленных средств составляет несвязанная поддержка в области растениеводства. Из 1,5 млрд. рублей сельскохозяйственным товаропроизводителям перечислено более 97,8 %. Идет перечисление средств господдержки по элитным семенам, по процентным ставкам, племенному делу, за продукцию животноводства, за приобретенную технику и др.

Существенную помощь в проведении весенних полевых работ в оптимальные сроки сельскохозяйственным товаропроизводителями области оказало получение средств федерального бюджета на компенсацию ущерба от засухи 2014 года в сумме 608,5 млн. рублей, которые в кратчайшие сроки полном объеме доведены пострадавшим от засухи. Также М. Маслов поблагодарил региональные СМИ за объективное освещение ситуации в АПК области.

  • Борьба с саранчой в полном разгаре
  • И.о. министра сельского хозяйства области Михаил Маслов рассказал об итогах весенне-полевых работ
  • В Оренбуржье активно ведется борьба с саранчовыми вредителями
  • Для борьбы с саранчой средств и препаратов не жалеют
  • Господдержка по саранче

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования