Состоялось зональное совещание в восточной зоне области


Одиннадцатого августа, в Кваркенском районе состоялось последнее из серии зональных совещаний. В этот раз совещание прошло в восточной зоне области по вопросам проведения уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур и реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

В семинаре приняли участие представители восточной зоны области: городские округа - Гайский, Кувандыкский, Ясненский; города - Орск, Медногорск, Новотроицк; районы - Адамовский, Домбаровский, Кваркенский, Новоорский, Светлинский.

Практическая часть семинара-совещания прошла на полях крестьянско-фермерских хозяйств Равиля Утикаева и Владимира Воробьева, где участники семинара познакомились с опытом по выращиванию мягких сортов пшеницы.

В ходе теоретической части в Доме культуры «Колос» обсуждались вопросы проведения уборочных работ, заготовки кормов, сева озимых культур в хозяйствах области в 2015 году, материально-технического обеспечения и финансовой поддержки АПК. Представители Адамовского и Ясненского районов рассказали об особенностях уборочных работ в их хозяйствах.

Открыл совещание губернатор Оренбургской области Юрий Берг. - Учитывая требования продовольственной безопасности региона и страны, руководствуясь задачами, поставленными перед Оренбуржьем на самом высоком уровне, мы с вами обязаны уложиться в сроки уборочной кампании и создать задел на будущий год, - акцентировал глава региона.

По урожайности озимые зерновые культуры ежегодно превосходят яровые. Оптимальное для области соотношение ярового и озимого клиньев составляет 30 на 70 процентов. В настоящий момент пропорция составляет 20 на 80 в пользу яровых. Губернатор поставил перед минсельхозом задачу поэтапно увеличить площадь озимых зерновых культур до 1 миллиона гектаров. Сегодня планируется посев озимых зерновых культур на площади 701 тыс. га и 165 тыс. га твердой пшеницы по черному пару. Итого озимый клин в 2015 году составит 866 тыс. га.

Глава регионального Минсельхоза Михаил Маслов рассказал ходе уборочных работ.

В этом году площадь уборки зерновых культур во всех категориях хозяйств области составляет – 2766,3 тыс. га (-197,7 тыс. га), в том числе яровые зерновые культуры – 2433,7 тыс. га, из них – 70,5 тыс. га кукурузы на зерно, озимые на площади – 332,6 тыс. га.

В сравнении с 2014 годом уборочные площади зерновых культур увеличились в половине районов от +4,9 тыс. га в Ясненском районе, до +14,0 тыс. га в Домбаровском районе, посевные площади незначительно сократились от - 0,2 тыс. га в Гайском районе до - 3,4 тыс. га в Светлинском районе.

Прогноз валового сбора в весе после доработки ожидается пределах 2 млн 300 – 2 млн 500 тыс. тонн, при средней урожайности 8,5 цен с 1 га. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить засыпку семян, фуража, натуроплату, собственное внутреннее потребление, иметь товарное зерно для реализации.

Объемы и темпы заготовки кормов на сегодняшний день выше по сравнению с показателями 2014 года. Например, в Кваркенском районе (98% от среднеобластного уровня) хозяйства по сензаготовкам недобирают всего 2 процентов.

В настоящее время по области заготовлено 385,4 тысячи тонн сена, что составляет 102% к плану, сенажа зеленой массы – 137,0 тыс. тонн, или 74% от запланированного. Тем не менее, темпы заготовки кормов необходимо увеличить, особенно тем районам, которые отстают от среднеобластных показателей.

  • 4 августа состоится семинар-совещание по вопросу уборки урожая в северной зоне области
  • 22 июля состоится семинар-совещание по вопросу уборки урожая в западной зоне области
  • В области состоится последнее из серии зональных совещаний посвященных вопросу уборки урожая
  • В области состоится последнее из серии зональных совещаний посвященных вопросу уборки урожая
  • Совещание по уборке урожая прошло в Сакмарском районе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования