Саммит деловых кругов «Сильная Россия»


Заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства Оренбургской области Михаил Маслов принимает участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия». Мероприятие является авторитетной экспертной площадкой для расширения возможностей партнерства государства, российской науки, бизнеса и создания благоприятных условий для эффективной предпринимательской деятельности.

В повестке – широкий круг социально – экономических вопросов, дискуссии по актуальным стратегическим системным проблемам. И важно, что в качестве ключевой – вы определили тему развития российских регионов, эффективного раскрытия их потенциала.

В ходе работы саммита глава регионального минсельхоза принял участие в качестве эксперта в отраслевой секции «Продовольственная безопасность. Ускоренное развитие и модернизация АПК»

Михаил Маслов выступил с приветственным словом, где поделился положительным опытом АПК области

Обеспечение продовольственной безопасности – главная цель отрасли сельское хозяйство. Но её нельзя решить без повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, повышения финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса, а также устойчивого развития сельских территорий, - сказал министр сельского хозяйства Оренбургской области Михаил Маслов.

В области идет перевооружение животноводческой отрасли. Завершается строительство современного молочного комплекса в СПК к-зе им. Кирова Октябрьского района на 400 коров. Начато строительство молочных комплексов в ООО «Елань» и к-зе им. Димитрова Асекеевского, ЗАО «Нива» и АПК «Ильинка» Октябрьского района. В текущем году к строительству двух телятников приступят в СПК «Рассвет» Саракташского района. В область ввезено 500 голов высокопродуктивных племенных телок черно-пестрой породы.

За последние два года сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами с целью модернизации и автоматизации молочного животноводства приобретено 262 единицы сельскохозяйственной техники и молочного оборудования.

Большая работа проделана по организации новых и модернизации имеющихся производств в свиноводстве и птицеводстве. Эффективно работает первая очередь свиноводческого комплекса «Орский бекон» на 50 тыс. свиней. Введена четвертая очередь ООО СГЦ «Вишневский». Запущена в эксплуатацию ООО «Ферма «Луговая» по производству 50 тыс. свиней в год.

На базе ООО СГЦ «Вишневский» создан селекционно – генетический центр на 6,0 тыс. голов чистопородных племенных животных. В целях организации производства товарной свинины в Бузулукском районе заработал свинокомплекс ООО «Экоферма» на 12 тыс. голов мощностью 1080 тонн мяса свиней (в убойном весе) в год.

Модернизация ЗАО «Уральский бройлер» позволила увеличить производство мяса бройлера на 5,0 тыс. тонн. На ЗАО «ПТФ Гайская» осуществляется перевооружение производства, устаревшее клеточное оборудование для содержания кур несушек заменяется на более современное, что позволяет существенно увеличить производство яйца с единицы площади.

Работа по импортозамещению овощной продукции ведется через реализацию инвестиционных проектов по строительству тепличных комплексов. Основная цель проектов путем импортозамещения занять нишу на рынке тепличных овощей в регионе, вытесняя с рынка импортную продукцию отечественными экологически чистыми овощами, удовлетворить потребности рынка региона в овощной продукции, обеспечить выход на новые географические рынки, создать новые рабочие места.

  • Состоялось совещание по вопросам развития тепличного овощеводства и агрологистической инфраструктуры
  • Заседание Законодательного Собрания
  • Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел совещание по вопросу реализации в области мероприятий, способствующих импортозамещению
  • Новая свиноферма введена в эксплуатацию
  • Министр рассказал об инвестиционной деятельности в АПК Оренбуржья

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования