Состоялось открытие молочного комплекса


Семнадцатого августа в СПК имени Кирова Октябрьского района состоялось открытие современного молочного комплекса. Эффективное функционирование молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования предполагает формирование крупных молочных комплексов, опирающихся на передовые технологии и достижения селекционной науки. Это подтверждается и положительными изменениями, происходящими в последние годы в молочном скотоводстве, в частности существенным ростом удоев коров.

Только за прошлый год в Оренбургской области проведена работа по реконструкции, модернизации и строительству на двенадцати объектах молочного скотоводства. Введено более 3000 скотомест.

К строительству комплекса в СПК имени Кирова Октябрьского района приступили в мае 2015 года, а в июне 2016 года строительство завершено и комплекс подготовлен к эксплуатации.

Комплекс состоит из двух коровников привязного содержания по 200 коров, молочного блока и выгульно-кормовых площадок. Рядом расположено родильное отделение с телятником профилакторием. В коровниках для доения коров установлен молокопровод

Для обеспечения скота кормами в хозяйстве создана крепкая кормовая база, разработана система полноценного сбалансированного кормления животных. Для комплектования комплекса завезено высокопродуктивное племенное поголовье племенных нетелей черно пестрой породы 400 голов из республики Башкортостан.

В 2015 году хозяйством произведено 2290 тонн молока, при среднем надое на корову 4508 кг.

По состоянию на 01.07.2016 года в хозяйстве 2624 головы крупного рогатого скота, в т.ч. 838 коров из которых 733 молочные. За полгода в хозяйстве произведено 1424,2 тонны молока (126,4% к уровню прошлого года), при надое 2451 кг молока на корову (121,5%).

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем выступлении поздравил жителей района, руководителей предприятий, с открытием на их земле нового современного комплекса и пожелал плодотворной работы на благо Оренбуржья.

  • В Октябрьском районе состоится открытие животноводческого комплекса
  • В Полесском районе появился новый молочный комплекс
  • Животноводство Оренбургской области по итогам 2012 года
  • В Калужской области будут производить "бесстрессовое" молоко
  • На содержание крупного рогатого скота в Орловской области выделено более 76 млн рублей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования