Состоялось открытие музейно-культурного комплекса трудовой славы Оренбуржья имени П.В. Нектова


Двадцать третьего августа, в селе Казанка Шарлыкского района состоялась торжественная церемония открытия Музейно-культурного комплекса трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического Труда П.В. Нектова.

В праздничной церемонии приняли участие губернатор Юрий Берг, дочь героя Галина Нектова, члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, представители Вооруженных Сил РФ, герои войны и труда Шарлыкского района, главы муниципальных образований области, руководители сельскохозяйственных предприятий.

Прокофий Васильевич Нектов родился в селе Казанка Шарлыкского района. Работал в колхозе трактористом, бригадиром. Когда на войну ушли все мужчины, молодой тракторист возглавил женскую бригаду. В 1943 году его призвали на фронт. Прокофий Васильевич участвовал в боях на Ленинградском, Северо-Западном фронтах. В бою под Старой Руссой был тяжело ранен. Вернувшись в родное село с ампутированными ногами стал работать комбайнером.

В победном 1945 году он убрал свой первый хлеб, обработал этим комбайном 450 гектаров. В 1949 году звено Нектова заняло первое место в районе, обмолотив хлеба с площади тысячи гектаров, за что Министерство сельского хозяйства выделило колхозу имени Кирова для Прокофия новенький комбайн «Сталинец-6». За штурвал новой машины сел Нектов. В ближайшую страду он перекрыл прежние результаты в три раза: довел выработку до 500, затем до 700 и свыше тысячи гектаров. В 1951 году 1951 года. им была достигнута рекордная выработка — 1640 гектаров зерновых. В том же году был награждён орденом Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1953 года за героизм в труде, проявленные комбайнером Белозерской МТС Нектовым Прокофием Васильевичем, добившимся в течение ряда лет высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых культур, будучи лишенным обеих ног в связи с тяжелым ранением при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, Нектову Прокофию Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Подвиг Прокофия Васильевича не забыт.

Реконструкция музея длилась три года и была произведена на средства аграриев Оренбургской области. На алее героев мемориального комплекса отлиты имена Героев Социалистического Труда, полных кавалеров Ордена Трудовой Славы и Героя России, получивших свои высокие награды также, как Прокофии Нектов, за достижения в сфере агропромышленного комплекса. Всего 106 имен - 99 Героев Социалистического Труда, шесть полных кавалеров Ордена Трудовой Славы и один Герой России.

Далеко не все из них дожили до сегодняшнего дня и смогли увидеть возведенный на шарлыкской земле мемориал трудовой славы – знак почета и уважения заслуг наших земляков, знаменитых аграриев.

Приняли участие сегодня в церемонии открытия - дважды Герой Социалистического Труда Чердинцев Василий Макарович, Герой Социалистического Труда председатель Совета Героев Оренбуржья Мохунов Георгий Александрович, Герой Российской Федерации Чернуха Вячеслав Васильевич, Герой Социалистического Труда Жуков Михаил Федотович, Герой социалистического труда Жеренов Федор Николаевич, кавалер Орденов Трудовой Славы (3,2 степени) Камардин Владимир Васильевич, Герой социалистического труда Ясакова Екатерина Андреевна и другие заслуженные труженники АПК.

Открыл памятник Нектову П.В. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

– Мы, безусловно, должны знать и помнить этих беззаветно преданных своей малой родине людей. Их дела должны служить примером для подрастающего поколения. Я от всей души благодарю всех, кто по крупицам собирал экспонаты для музея, кто хранил память о людях труда, о тех, кто работал для фронта, поднимал целину, ковал трудовую славу нашего края, – сказал губернатор.

Юрий Берг поздравил всех с открытием Музейно-культурного центра трудовой славы Оренбуржья и выразил уверенность, что юная смена пополнит эту экспозицию новыми именами, а трудовая слава области будет только шириться.

  • Состоялось собрание Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбуржья
  • X областной форум «Охрана труда. Экология. Промышленная безопасность»
  • Министр работает в Красногвардейском районе
  • Сергей Балыкин поздравил тружеников села Шарлыкского района с профессиональным праздником
  • Первый вице-губернатор Сергей Балыкин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны – бывших тружеников агропромышленного комплекса – с Днем Победы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования