Оренбургские аграрии принимают участие в XXVIII съезде фермеров


Шестнадцатого февраля в здании Правительства Москвы начал работу XXVIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

В мероприятии принимают участие более 800 делегатов из 75 регионов, среди них и делегация оренбургских фермеров во главе с заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаилом Масловым.

Открывая совещание, депутат Государственной Думы РФ, президент АККОР Владимир Плотников поздравил собравшихся руководителей фермерских союзов и глав КФХ с открытием ежегодного XXVIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

В повестке дня - ключевые вопросы развития АПК: пути увеличения сельскохозяйственного производства, регулирование земельных отношений, повышение эффективности использования государственных средств и доходности крестьянских хозяйств, устойчивое развитие сельских территорий, современное состояние и перспективы развития фермерского уклада.

Делегаты и участники съезда рассмотрят ряд важных нововведений. Так, с 2017 года заработал механизм льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых.

Делегаты рассмотрят проект новой редакции Программы - Манифеста АККОР. Этот документ был принят в 2005 году и отражает взгляд фермерского сообщества на задачи государственной аграрной политики, на роль системы фермерского самоуправления в ее разработке и реализации.

Справочно: В настоящий момент в Оренбургской области насчитывается более 2 тысяч работающих фермерских хозяйств. Общая площадь обрабатываемой земли фермерскими хозяйствами области составляет 2 млн.га. Так в 2016 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила – 1608 тыс. га (38% от общеобластной), в том числе зерновых и зернобобовых культур – 1118,3 тыс. га (40,8%), подсолнечника на зерно – 320,4 тыс. га (42,6%).

По предварительным данным в КФХ области на 1 января 2017 года насчитывалось 75,1 тыс. голов КРС (13,1 % из общего поголовья по области), в том числе 32,3 тыс. коров (соответственно 13,2 %), 29,2 тыс. голов свиней (10,1 %), 72,2 тыс. овец и коз (22,5 %). Произведено скота и птицы 11,7 тыс. тонн (5,0 % к общему производству), молока – 39,9 тыс. тонн (5,3%).

  • Праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню фермера
  • Фермерский союз Оренбургской области стал лучшим в РФ
  • ХХV юбилейная конференция АККОР состоялась в ОГАУ
  • Отчетная конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов
  • Торжественный форум глав крестьянских (фермерских) хозяйств 90-х годов Оренбуржья

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования